Содержание:

  1. Причины искривления
  2. Основные причины появления патологии в постоянном прикусе у детей
  3. Когда пора идти к ортодонту
  4. Опасные последствия кривых зубов у детей: что будет, если аномалию не лечить
  5. Методы лечения
  6. Элайнеры: плюсы и минусы
  7. Дорого ли обойдется выравнивание
  8. Меры, которые помогут не допустить развития патологии
  9. Подведем итоги

Каждый родитель мечтает о том, чтобы у ребенка была красивая ослепительная улыбка. Иногда случается так, что зубные ряды искривляются и существенно отклоняются от общеустановленных нормативных показателей. Кривые зубы у детей требуют немедленного обращения к ортодонту и назначения качественного лечения. В противном случае возможны серьезные последствия, ухудшающие качество жизни и психическое состояние человека.

Причины искривления

Существует множество провоцирующих факторов, которые могут привести к кривизне сформировавшегося ряда. Если у одного или обоих родителей имеется подобная проблема, с большой долей вероятности она коснется и кроху. Кроме неблагоприятной наследственности деформационные изменения часто провоцирует дефицит полезных веществ в рационе беременной или кормящей матери, слишком мягкая пища в меню младенца, хронические заболевания, сопровождающиеся ротовым дыханием, вредные привычки и врожденные аномалии.

мальчик

Аллергия, астма (спазмы бронхов), расстройство образования и недостаточность минерализации костей, дисплазия, укороченная уздечка — также частые причины, почему у ребенка криво и неровно растут первые зубы.

Проблемы со здоровьем и питанием у будущей матери

Многие женщины ошибочно полагают, что задумываться о здоровье и благополучии малыша следует исключительно после его появления на свет. Важно помнить о том, что все органы маленького человека формируются в период внутриутробного развития. До 12-й гестационной недели закладываются зачатки жизненно необходимых систем, поэтому любые патологические факторы способны привести к прерыванию беременности. Однако это вовсе не означает, что непосредственно перед родами приветствуется переедание и злоупотребление жирным, мучным и консервированным.

Правильное питание роженицы играет важнейшую роль в каждом триместре беременности. Нужно употреблять в пищу полезные продукты, богатые витаминами, минеральными веществами и другими незаменимыми компонентами.

Стоит беречь свое здоровье, не посещать места массового скопления людей, особенно в период сезонных эпидемий. При наличии хронических заболеваний и других патологий рекомендуется внимательно следить за самочувствием и результатами лабораторных и иных исследований, поскольку малейшие отклонения показателей от нормы могут привести к аномалиям развития, а у ребенка будут выходить кривые зубы.