Содержание:

  1. Общее представление
  2. Причины развития
  3. Симптоматика
  4. Патогенез
  5. Виды патологического прикуса в стоматологии
  6. Возможные осложнения
  7. Постановка диагноза
  8. Методики лечения
  9. Профилактика
  10. Подведем итоги

Статистические исследования, основанные на результатах диагностических процедур, проводимых в клинических условиях, показывают, что отклонения окклюзионного смыкания встречаются у большинства людей. Достаточно часто пациенты не подозревают о наличии проблемы, обращаясь к ортодонтам исключительно из-за желания улучшить эстетику улыбки, однако на самом деле патологическое состояние способно спровоцировать более серьезные последствия. Правильное соотношение верхнего и нижнего ряда характеризуется плотным контактом антагонистов, небольшим (не более трети высоты коронок) перекрытием, а также естественным анатомическим расположением элементов. Неправильный прикус, виды которого классифицируются на основании характерных симптомов, требует надлежащего лечения.

Общее представление

В стоматологии принято различать зубную и скелетную формы аномального развития зубочелюстного аппарата. В первом случае речь идет о патологическом смыкании, вызванном некорректным прорезыванием зубов, недостаточностью или избыточной комплектностью, неестественными габаритами отдельных коронок, а также дефектами формирования альвеолярного отростка. Ко второй категории относятся проблемы, связанные с отклонениями в анатомической структуре и положении челюстей — их исправление требует применение более радикальных врачебных методик, что обуславливается сложностью патологии.

пациент

профиль

девушка

девочка

Причины развития

Классификация аномалий роста зубов, а также видов и степеней нарушений прикуса, допускает сочетание различных факторов. Влияние оказывают как внешние, так и внутренние процессы, начиная с генетической предрасположенности, заканчивая вредными привычками. Дифференциация по возрастному признаку позволяет выделить основные предпосылки, характерные для пациентов определенных групп.

В детском возрасте

К числу причин, сказывающихся на формировании зубочелюстного аппарата в раннем периоде, относят:

  • Наследственность — исследования показывают, что аномалии нередко передаются от родителей и имеют схожий характер.
  • Проблемы с дыхательной функцией — продолжительное ротовое дыхание, обусловленное ЛОР-заболеваниями, приводит к нарушению физиологического положения и перенапряжению мышц, сказываясь на росте элементов челюстного отдела.
  • Вредные привычки, характерные для детей — на анатомической структуре сказываются постоянное сосание пустышки или пальцев, попытки грызть твердые предметы, давление языком на растущие единицы и даже искривление осанки в сидячем положении.
  • Недостаточность присутствия в рационе минеральных и питательных компонентов как в период беременности, так и на ранних стадиях развития организма.
  • Отсутствие достаточного напряжения при искусственном вскармливании, наблюдающееся при использовании бутылочек и сосок с широким отверстием.

Патологические и аномальные виды прикуса также формируются в процессе смены молочного комплекта, выступая следствием преждевременного выпадения временных единиц, появления ретинированных и дистопированных элементов, а также иных негативных факторов.

Во взрослом возрасте

Пациенты старшей возрастной группы в меньшей степени подвержены риску нарушения естественного анатомического состояния челюстного отдела, однако и после его окончательного формирования существует вероятность образования аномалий. В первую очередь причиной выступает некорректно проведенное протезирование — неправильный подбор габаритов замещающих конструкций приводит к смещению окклюзии и перенапряжению мышц, провоцируя дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, отрицательное влияние способны оказать систематическое злоупотребление вредными привычками, развитие патологических процессов, а также механические повреждения и травмы.

Симптоматика

Специфика проявлений зависит от конкретной разновидности дефекта. При первых симптомах, свидетельствующих о наличии отклонений, рекомендуется пройти комплексную ортодонтическую диагностику, по результатам которой определяется необходимость стоматологического лечения. К числу характерных признаков, заслуживающих внимания, относят:

  • Нарушение окклюзии элементов верхнего и нижнего ряда.
  • Образование промежутков между зубами.
  • Искривленное положение отдельных единиц.
  • Интенсивное скопление налета и зубного камня.
  • Полное перекрытие поверхности коронок.
  • Кровоточивость десен во время гигиенической чистки.
  • Отклонение лицевой симметрии.
  • Речевые дефекты, проблемы с дыханием и осанкой.
  • Посторонние звуки и сложности с раскрытием полости рта.

Различные типы и разновидности неправильного прикуса характеризуются наличием общих черт — во всех случаях пациент испытывает физический и психологический дискомфорт, связанный с нарушениями функциональности и эстетики. Мышечное перенапряжение провоцирует повышенную утомляемость, а также может стать причиной регулярных болей, проявляющихся в затылочной и шейной области.

Патогенез

В ортодонтии определяют пять этапов формирования естественной анатомической структуры зубочелюстного аппарата, и на каждом из них существует вероятность образования отклонений от нормы:

  • 0-6 месяцев — проявление сосательного навыка, обеспечивающего достаточную стимулирующую нагрузку на ткани.
  • От 6 до 36 мес. — прорезывание молочных единиц, составляющих временный прикус.
  • 3-6 лет — подготовительная стадия, в ходе которой идет активное развитие челюстей, необходимое для смены комплектности.
  • 6-12 лет — смешанный период, постепенное обновление элементов по всей протяженности рядов.
  • До 16-летнего возраста включительно — завершающий этап, по итогам которого формируется постоянная окклюзия.

Стоит отметить, что образование аномалий возможно еще на стадии внутриутробного пребывания, будучи спровоцированным инфекционными или хроническими заболеваниям, токсическими отравлениями и иными факторами, влияющими на исходные характеристики зачатков.

доктор

осмотр

боль

беременность