Содержание:

  1. Что они собой представляют
  2. Показания к установке: можно ли сделать и установить виниры на очень кривые зубы
  3. Сравнение с другими стоматологическими методами
  4. Разновидности микропротезов
  5. Плюсы и минусы исправления кривизны передних зубов винирами

Красивая улыбка — это первое, на что обращают внимание окружающие. В современной стоматологии есть масса способов устранить эстетические дефекты (как врожденные, так и приобретенные). Поэтому всем, кто не понаслышке знаком с подобными проблемами, следует знать, можно ли ставить виниры на кривые передние зубы.

Что они собой представляют

Микропротезы применяют в сфере стоматологического протезирования. Они выполнены в виде небольших накладок, с помощью которых производится реставрация передней части зубного ряда. Благодаря особой форме минипластин удается эффективно замаскировать имеющиеся недостатки. Пластинки накладываются на фронтальную зону в основном резцов и клыков, слегка закрывая режущие края.

Сейчас в стоматологии используют два вида материала для изготовления микропротезов: керамику и композит. Выясняя, можно ли поставить виниры на кривые зубы при неправильном прикусе, следует знать, что врачи рекомендуют сделать выбор в пользу керамического варианта. Композитные накладки, конечно, стоят дешевле, но довольно быстро темнеют. Отбелить их при этом невозможно, поэтому после их порчи придется производить полную замену.

Принцип действия

Винировые мини-пластины изготавливаются толщиной от 0,2 до 0,3 мм. Наклеивают их на наружную часть зубных рядов.

Основными функциями стоматологических протезов являются:

  • Эстетическая. Сияющая белоснежная улыбка теперь не просто мечта, а реальность. Ведь привлекательный внешний вид во многом зависит от состояния ротовой полости.
  • Восстановительная. Мини-накладки визуально восстанавливают наружную поверхность зубов. Их цвет и форма максимально приближены к естественным.
  • Маскирующая. Позволяет скрыть имеющиеся недостатки: щербинки на эмали, выраженное расстояние между резцами, потемнения и т.д.
  • Фонетическая. В случае, когда у пациента имеются определенные дефекты стоматологического характера, не исключены и нарушения произношения. Винировые пластины помогают избавиться от проблем с речью.
  • Алиментарная. Незаметный внешне, но крайне неприятный момент для человека — сложности при приеме пищи, возникающие из-за неправильного расположения или особенностей формы костных образований. Благодаря микропротезам возможно исправление ситуации.