Содержание:

  1. Мост на зубы: общие характеристики
  2. Показания и противопоказания к установке
  3. Достоинства и недостатки зубных мостов
  4. Установка зубного моста: этапы проведения процедуры
  5. Рекомендации после установки
  6. Сколько стоит поставить мост

Мостовидный зубной протез — это ортопедическая конструкция, которая используется для восстановления целостности рядов и замещения отсутствующих единиц. Технология успешно применяется в стоматологии десятки лет, поскольку позволяет вернуть эстетическую привлекательность улыбке и восстановить полноценное функционирование резцов, клыков и моляров. Изделия разных типов имеют свои особенности, преимущества и недостатки.

Мост на зубы: общие характеристики

С помощью протезирования решается ряд визуальных и функциональных стоматологических проблем. Название для установки выбрано не случайно, ведь принцип устройства напоминает инженерные сооружения. Искусственные коронки держатся на основе, а соседние неповрежденные резцы, клыки и моляры выступают в качестве опорных элементов.

Выбор подходящего типа конструкции зависит не только от финансовых возможностей и личных предпочтений пациента, но и от его анамнеза. Именно поэтому полноценное восстановление невозможно без тщательной диагностики, врачебного осмотра и подгонки готовой системы, созданной по слепкам, под нужные параметры.

лекарства

Виды зубных мостовидных протезов

В современных стоматологических клиниках предлагают множество вариантов восстановления утраченных единиц с помощью протезирования мостами. Они отличаются по разным критериям:

  • по способу изготовления – цельнолитые, адгезивные, штампованные, прессованные, комбинированные;
  • по материалу – металлические, металлокерамические, керамические, пластиковые, из диоксида циркония и оксида алюминия;
  • по методу крепления – замковые, адгезивные, на здоровых зубах, на имплантах.

Существует классификация и по назначению. Например, искусственные протезы бывают восстановительными, шинирующими, временными и постоянными.

Технология изготовления

Главным критерием выбора является количество времени, затраченного на создание конструкции по индивидуальным меркам конкретного пациента. Можно выделить 3 основные группы:

  • Цельнолитые. Идеально прилегают к твердым и мягким тканям, герметичны. Таким образом возможно воспроизвести естественную форму с высокой точностью. Они прочны и долговечны. К минусам можно отнести необходимость шлифовки здоровых зубов, а также применение высокоточного литья и дороговизну производства.
  • Адгезивные. Моделирование происходит непосредственно в ротовой полости. Это щадящая альтернатива предыдущему методу, когда отсутствует только один элемент. Шлифовать прилегающие коронки не нужно, пластинки приклеиваются к ним на специальный цементный состав.
  • Штампованные. Устаревший вариант, от которого отказывается большинство врачей, потому что изделие много весит и нередко приводит к травмированию опор.

стаканчик