Содержание:

  1. Коронки из металлокерамики
  2. Виды
  3. Коронки из диоксида циркония
  4. Коронка на зуб из диоксида циркония или металлокерамики, что лучше выбирать для протезирования
  5. Разница между металлокерамикой и цирконием: сравнительная таблица
  6. Сравнение циркониевых и металлокерамических коронок с E-max
  7. Подведем итоги

Попробуем определиться с материалом и технологией протезирования. Подробно рассмотрим коронки: металлокерамика или цирконий на импланты, что лучше на жевательные зубы, на передние, в чем между ними разница и другие актуальные вопросы. Со всей возможной объективностью осветим не только достоинства, но и недостатки каждой из них, непременно пройдемся по ценам – чтобы вы понимали, сколько будет стоить восстановление улыбки.

Сначала о том, когда это вообще необходимо. Установка любой из них актуальна, если челюстная единица разрушена более чем наполовину и уже не подлежит пломбированию. В такой ситуации врачи просто закрывают ее специальной ортопедической конструкцией, выглядящей естественно и позволяющей с удобством есть, пить и смеяться.

Существует два принципиальных решения – рассмотрим оба.

Коронки из металлокерамики

Прочные, достаточно эстетичные, бюджетные. Каждая из них – это каркас, выполненный из сплава по индивидуальному слепку (и поэтому довольно точно повторяющий форму резца или моляра), покрытый слоем напыления и обожженный при температуре в 900 градусов Цельсия.

В результате такого исполнения и обработки получается функциональный протез, не требующий привыкания и не вызывающий дискомфорта в течение долгих лет его ношения. Технология его изготовления уже проверена временем, а значит, все его эксплуатационные свойства известны даже в долгосрочной перспективе, что является несомненным плюсом при установке.

Улыбка

Виды

Прежде чем сравнить, какие коронки на зубы (импланты) лучше, металлокерамика или циркониевые, нужно посмотреть, что за варианты есть в каждой категории. В этой выделяют 3 типа:

  • Классические (традиционные) – с каркасом из кобальт-хрома, покрытым фарфором в несколько слоев. В целях экономии на уступы напыление не наносят, а значит, у корня могут наблюдаться просветы и эффект синюшности. Из-за этого явления, особенно выраженного при рецессии десны, данной технологией пользуются при протезировании премоляров и моляров, не попадающих на линию улыбки.

Материалы подешевле, вроде никеля или бериллия, сегодня находят все меньшее применение, ведь они часто провоцируют аллергические и воспалительные реакции. А значит, перед операцией, имеет смысл поинтересоваться у врача, из чего сделаны предложенные ортопедические конструкции (особенно если цена их невысока).

  • С «плечевой массой» – предлагаются уже чаще, когда речь заходит о том, какие коронки на импланты лучше, металлокерамика или диоксид циркония, разница с классическим вариантом у них в качестве облицовки. Их покрывают дополнительным фарфоровым слоем, что исключает непосредственный контакт каркаса с мягкими тканями. В результате – никакого раздражения или посинения десен. Их ставят для восстановления любых челюстных единиц, в том числе и передних, правда, и стоят они несколько дороже «традиционных».
  • Драгоценные – с основой, выполненной из серебра, золота или платины и не окисляющейся даже тогда, когда pH-среда в полости рта по каким-то причинам агрессивная. Достаточно прочные и практичные, гипоаллергенные.

Правда, эстетические нюансы все-таки есть: материал может просвечиваться через фарфор, обеспечивая или пожелтение (оно выглядит вполне естественным) или потемнение. Потому имеет смысл поинтересоваться у врача, каким будет эффект после установки протеза.

Преимущества и недостатки

Рассматривая, чем металлокерамика отличается от циркониевой керамики, нужно выделить ее плюсы. Они есть, достаточно важны и их хватает, ведь именно благодаря им давно известные ортопедические конструкции сохраняют актуальность и до сих пор используются для создания опор для мостов, при крепеже штифтов, устранении дефектов одной или нескольких соседних челюстных единиц.

В списке однозначных достоинств:

  1. Надежность, прочность, долговечность – при соблюдении аккуратности и простых правил служат до 10 лет и больше.
  2. Отсутствие взаимодействия с pH-средой ротовой полости – не провоцируют изменение кислотно-щелочного баланса.
  3. Способность стабильно выдерживать даже самые интенсивные нагрузки – рассуждая о том, что лучше, металлокерамика или цирконий на коронки, необходимо отметить, что для жевательных зубов протезы с кобальт-хромовым каркасом подходят просто замечательно.
  4. Стойкость к смещению – после фиксации ни одна из них не «уедет» в сторону.
  5. Высокая ремонтопригодность – даже если часть фарфорового покрытия отколется, его без особых проблем, посредством напыления, восстановят техники из лаборатории клиники.
  6. Минимальная вероятность отторжения – они практически наверняка «приживутся» и будут годами радовать своей гигиеничностью.
  7. Универсальность – ортопедическую конструкцию можно создать для любой челюстной единицы, довольно точно повторив ее форму и оттенок цвета.
  8. Доступность – сегодня они являются недорогим вариантом, что позволяет даже при потере нескольких резцов и моляров восстановить улыбку без огромных денежных затрат.

Недостатки тоже есть, иначе люди не задумывались бы о том, какая коронка на зубы лучше, из металлокерамики или оксида циркония, и поголовно ставили бы протезы с фарфоровым напылением.

Лечение

В списке минусов:

  1. Просвечивание каркаса – из-за него наблюдается потемнение или пожелтение в зоне примыкания к десне, что ухудшает эстетическое впечатление.
  2. Постепенное разрушение декоративного покрытия – под нагрузкой оно истончается, на его поверхности появляются сколы и трещины; хотя все это восстанавливается.
  3. Повреждение противоположных челюстных единиц – во время приема пищи они соударяются с протезом (который тверже, чем прежние резцы или моляры) и от этого быстрее стираются.
  4. Потребность в интенсивном предварительном обтачивании – когда мы выбираем, что у нас будет, металлокерамическая или циркониевая коронка на зуб, разница в том, что в первом случае понадобится снимать примерно 1,5 мм эмали, а это много и затрудняет последующие стоматологические операции (если их по каким-либо причинам придется проводить в дальнейшем).
  5. Необходимость депульпирования – в большинстве ситуаций нерв приходится удалять (а также чистить канал, ставить пломбу), в противном случае манипуляции чреваты ожогами и болью.
  6. Вероятность аллергии – на хром, кобальт или другие материалы; столь нежелательная реакция сопровождается воспалением десен, местным зудом, отечностью языка, жжением в ротовой полости, постоянным неприятным привкусом.