Содержание:

  1. Что такое металлокерамическая коронка
  2. Как показывают себя протезы из металлокерамики: плюсы и минусы коронок
  3. Виды
  4. Чем коронки из металлокерамики отличаются от других протезов
  5. Показания и противопоказания
  6. Процедура изготовления
  7. Процедура установки
  8. Стоимость протезирования зубов металлокерамикой – фото результатов
  9. Сроки привыкания
  10. Правила ухода за новой улыбкой
  11. Ремонтные процедуры
  12. Подведем итоги

Уделим внимание одному из традиционных видов протезов. Рассмотрим, что собой представляет металлокерамическая коронка – с фото, описанием технологии ее изготовления и установки. Попутно разберем, чем она хороша, коснемся тех проблем, которые могут возникать при ее ношении. Максимум важных подробностей, чтобы вы понимали, тот ли это вариант восстановления и коррекции улыбки, какой вам нужен, или же стоит поискать другое решение.

Сразу отметим: она известна достаточно давно и сегодня уже считается классикой. Она пришла на смену так называемому «железу», то есть стоматологическим конструкциям из стали, золота, сплава серебра и палладия, которые к моменту ее появления уже были устаревшими, недостаточно практичными или неоправданно дорогими.

Что такое металлокерамическая коронка

По сути, это некий «колпачок», в точности повторяющий форму зуба: врач ставит его на обточенную челюстную единицу, закрывая ее разрушения (как правило, значительные, которые уже нельзя исправить каким-либо другим способом). Для улучшения фиксации специалист использует специальный цемент, стеклоиономерный или композитный.

Она условно состоит из двух частей:

  • Основа – каркас из прочного и долговечного материала; стандартный вариант – сочетание хрома с никелем или кобальтом, но также стоматолог может предложить титановый сплав и даже палладиевый (если позволяет бюджет). Главное – надежность, то есть способность без смещений и деформаций выдерживать вес всей ортопедической конструкции под стабильной жевательной нагрузкой.
  • Керамика – напыление из фарфора, нанесенное в несколько слоев и имитирующее натуральную эмаль. Оттенок подбирается таким образом, чтобы восстановленная челюстная единица по своему цвету ничем не отличалась от соседних, натуральных, и улыбка выглядела максимально естественно.

Подобная конструкция успела стать классической – настолько, что с ее помощью ставят даже мосты или дуги, причем без особого труда. И в качестве опоры способны выступать как собственные моляры пациента, так и уже прижившиеся импланты (последние – только в том случае, если у них подходящий абатмент, то есть совместимый и с десной, и с материалами ортопедических «колпачков»).

улыбка

Как показывают себя протезы из металлокерамики: плюсы и минусы коронок

Их достоинства – это:

  1. Способность стабильно, без смещения, трещин, деформаций или еще более серьезных повреждений, выдерживать значительные нагрузки.
  2. Стойкость к истиранию при жевании, даже сравнительно твердой пищи (но разгрызать те же орехи все-таки не рекомендуется).
  3. Достаточно долгий срок службы – до 10 лет (при условии правильного ухода, который прост).
  4. Сохранение оригинального цвета в течение всего времени эксплуатации, высокая сопротивляемость к окрашиваю пигментами продуктов.
  5. Хорошая эстетичность – точно повторяют форму натуральных челюстных единиц, по степени белизны не отличаются от настоящей эмали.
  6. Доступная стоимость – и сегодня являются одним из самых бюджетных, но вполне качественных решений.

Минусы металлокерамических коронок – это:

  1. Частая потребность в удалении нерва, чистке каналов и проведении иных стоматологических операций.
  2. Вероятность проявления аллергических реакций – на никель, хром или другой материал основы.
  3. Визуальное затемнение у корня восстановленной челюстной единицы – объясняется тем, что каркас не пропускает свет.
  4. Необходимость обточки – снятия до 2 мм твердых тканей. Даже если это не сопровождается ожогом и гибелью пульпы (что происходит во многих случаях), без ортопедических конструкций уже не походишь – они несъемные, а если их все-таки демонтировать, улыбка будет выглядеть неэстетично.

Если сравнивать достоинства и недостатки металлокерамических коронок, преимуществ больше. По-другому и быть не может, иначе они бы не стали классикой или, по крайней мере, быстро проиграли бы конкуренцию более новым по хронологии эстетическим решениям.

Виды

По материалу каркаса стоматологи разделяют их на 3 типа:

  • на основе хрома, с добавками кобальта или никеля – стандартные;
  • из титанового сплава – повышенной прочности, но тяжелые;
  • из золота и платины (палладиевые) – вариант категории «премиум».

По характеру обработки фарфора ортопеды классифицируют конструкции на:

  • обычные – обжигаются по стандартной схеме, дающей неплохие показатели спекания;
  • низкотемпературные – итоговое напыление выглядит максимально эстетично, но оно не такое плотное, как в предыдущем случае.

Чем коронки из металлокерамики отличаются от других протезов

Они самые прочные с точки зрения механических нагрузок, именно поэтому их так активно ставят в боковой зоне – для жевания. И даже если по их поверхности пойдет надкол, восстановить целостность покрытия умелый стоматолог сможет прямо в ротовой полости, без демонтажа ортопедической конструкции.

При условии правильной фиксации обточенные челюстные единицы под ними не болят, им не грозит кариес или дальнейшее разрушение. Нюанс в том, что в результате депульпации будут удалены нервы, а каналы – запломбированы. Токсичных веществ в процессе многолетнего ношения они не выделяют.