Содержание:

  1. Общее представление
  2. Показания к протезированию
  3. Основные отличия
  4. Особенности виниров
  5. Особенности люминиров
  6. Помощь в выборе
  7. Недостатки установки
  8. Ориентировочная стоимость
  9. Отличие в сроке службы
  10. Как ухаживать за винирами
  11. Подведем итоги

Сегодня в распоряжении стоматологов имеется достаточно технологий, материалов и инструментов, позволяющих создать «голливудскую» улыбку всего за несколько посещений клиники. Стоимость подобных услуг зависит от сложности диагностируемых дефектов и аномалий развития зубного ряда, однако в конечном счете окупается достигаемым результатом. К числу вариантов, предлагаемых в рамках эстетического протезирования, относится и установка тонких керамических пластинок, улучшающих внешний вид резцов, и укрепляющих их структуру. Однако перед тем, как сделать итоговый выбор, стоит получше узнать, в чем разница между накладками, и что лучше для зубов — виниры или люминиры.

Общее представление

Классификация, используемая в стоматологической ортопедии, относит рассматриваемые изделия к категории микропротезов. С технической точки зрения они схожи между собой — разница кроется в деталях, важных при достижении желаемого результата.

Для виниринга применяются ортопедические пластины, повторяющие анатомическое строение проблемных единиц, и фиксируемые на вестибулярной поверхности. Для закрепления используется специальный цемент, отличающийся высокими адгезивными свойствами, не позволяющими снять элементы без помощи врача. Тонкие накладки формируются из прессованной керамики, фарфора и диоксида циркония, либо из композитного материала, который наносится на эмаль прямым методом — непосредственно в полости рта. Результат — маскировка визуально заметных дефектов, включая небольшие искривления, сколы и трещины, межзубные щели и пигментированные участки.

Главное отличие люминиров от виниров — толщина структуры. По сути, это те же самые пластинки, но изготавливаемые по патенту американской компании Cerinate, в соответствии с которым керамический слой не должен превышать 0,3 мм. В остальном технология остается неизменной — накладки приклеиваются к резцам, выравнивая их форму и оттенок, и предотвращая дальнейшее разрушение.

Есть и еще одна разновидность микропротезов, авторство которой принадлежит российским специалистам — ультраниры. Концепция также базируется на классической версии, но предлагает усовершенствованные технические характеристики, достигаемые за счет использования цифровых методов моделирования и выбора в качестве материала прессованной керамики E.Max.