Содержание:

  1. Пульпит зуба: что это такое и как его вылечить
  2. Виды и симптомы пульпита
  3. Можно ли лечить пульпит зуба: применяемые врачами методы
  4. Хирургическое лечение
  5. Другие методы лечения
  6. Можно ли вылечить пульпит и как удаляют нервы: виды анестезии
  7. Этапы лечения
  8. Больно ли лечить пульпит
  9. Почему болит депульпированный зуб
  10. Лечить или удалять зуб при пульпите: чем опасно данное заболевание
  11. Профилактика
  12. Подведем итоги

Лечение пульпита зуба — это достаточно сложный процесс, который попросту не может быть произведен при помощи обыкновенных аптечных препаратов или методов, взятых прямиком из справочников по народной медицине. Проще говоря, у человека, страдающего от подобной патологии, выход остается всего лишь один, и заключается он в визите к профильному специалисту. Опытный стоматолог, осмотревший ротовую полость, а затем собравший определенный анамнез, с легкостью сможет установить степень болезни и стадию поврежденности тканей.

Конечно же, доктор в обязательном порядке назначит грамотное лечение, избавляющее пациента от продолжительных и сильных болей. Поэтому купировать подобные симптомы анальгетиками и не обращаться за помощью нельзя от слова совсем. Болеутоляющие препараты лишь приглушают неприятные ощущения, никак не решая основную проблему, ставшую центральной причиной обращения к врачу.

Пульпит зуба: что это такое и как его вылечить

В классической стоматологии под данным термином принято понимать патологию, в результате которой воспаляется сосудисто-нервный пучок, называемый пульпой. Эта часть зубной структуры располагается в глубине прилегающих тканей, находясь под надежным прикрытием со стороны эмали и дентина. Однако даже она не всегда может защитить рыхлое волокнистое тканевое вещество от различных травм или инфекций. Как правило, рассматриваемое заболевание протекает на фоне обыкновенного кариеса, но иногда встречаются ситуации, когда инфицирование приходит с кровотоком.

Основная симптоматика болезни, представляющей собой обыкновенное воспаление внутренних элементов зуба — это острая, пульсирующая боль. Конечно, неприятные ощущения без особого труда (по крайней мере, сначала), купируются анальгетиками. Стоит сказать, что справиться с патологией при помощи таблеток и методов народной медицины не получится от слова совсем. Воспалительный процесс, оставшийся без должного внимания со стороны профильного врача, постепенно приведет к образованию гнойных заторов, флюсу и полной потере зубной структуры.

Виды и симптомы пульпита

Как уже говорилось ранее, пульпа — это особый сосудисто-нервный пучок, который, на первый взгляд, хорошо защищен эмалью и дентином. Однако к нему все-таки могут проникать различные болезнетворные бактерии, появляющиеся, например, из-за инфицированного кровотока, механической травмы, сахарного диабета, остеопороза и так далее. В современной стоматологии существует четкая классификация, позволяющая разделить данную болезнь на перечень основных групп.