Содержание:

  1. Описание
  2. Осложнения кисты на зубе — чем опасны и что делать, чтобы избежать зубной боли
  3. Причины появления
  4. Симптоматика
  5. Виды аномалии
  6. Лечение зубной кисты — можно ли вылечить зубы и кто их лечит
  7. Профилактика возникновения
  8. Подведем итоги

Киста в зубе — болезнь, лечение которой требуется начать как можно раньше. Однако процесс может быть затруднен поздней диагностикой, так как патология склонна долгое время протекать без видимых симптомов. Есть несколько видов заболевания, каждый из которых имеет свои причины и нюансы в терапии. Часто подобная аномалия обнаруживается случайно — например, при проведении полноценного обследования перед установкой брекетов, лечением, профилактическим осмотром или протезированием (на ортопантомограмме). Опухолевидное образование хорошо видно на рентгеновских снимках — киста зуба выглядит как заметное затемнение в области верхушки корня.

киста в зубе лечение

Описание

Это округлое доброкачественное новообразование (вздутие), небольшая фиброзная полость в костной ткани, выстланная изнутри клетками эпителия и заполненная жидким или пастообразным содержимым из гноя. Опухоль формируется долго и сперва незаметна, но может воспалиться (например, при простуде, сильном стрессе, снижении иммунитета, механическом воздействии — ударе, толчке).

Наиболее распространены четыре вида образований:

  • в районе альвеол фронтальной группы зубов;
  • на «восьмерках» — из-за осложненного прорезывания и плохой гигиены;
  • в гайморовых пазухах — как последствие острых респираторных заболеваний;
  • прикорневые, околокорневые и межкорневые.

Не следует путать кисту с гранулемой (грануляционным разрастанием) — похожей опухолью, но меньшей по размерам и полностью состоящей из клеток эпителия. Она, как правило:

  • неподвижна;
  • не имеет строгих контуров;
  • вызывает сильный отек и покраснение, но при этом не уничтожает костную ткань так значительно.

Еще одно отличие — ее существенно легче лечить, обычно консервативный метод (с закладыванием лекарства в верхушку корня) очень эффективен. Важно различать эти два вида образований, потому что подход к их терапии бывает принципиально разным.