Содержание:

  1. Причины развития
  2. Четыре стадии развития
  3. Чем опасен межзубный кариес
  4. Симптомы
  5. Диагностика скрытого кариеса между зубами
  6. Лечение кариеса между зубами
  7. Профилактика межзубного кариеса

Что делать, если обнаружится кариес между зубами, лечат ли его без депульпирования, реставрации и применения других радикальных способов? Эта проблема достаточно распространена как у детей, так и у взрослых. Из-за особенностей локализации кариозного затемнения затрудняется диагностика и дальнейшее лечение. По этой причине важно регулярно посещать стоматолога для тщательного осмотра и придерживаться профилактических рекомендаций. Если обратиться к врачу вовремя, недуг будет устранен без последствий, не потребуется протезирование и принятие других радикальных мер.

Причины развития

Этиология повреждения твердых тканей в этом случае аналогична факторам возникновения классического поражения. Патологический процесс развивается из-за накопления частиц пищи и активного размножения патогенных микроорганизмов в благоприятной для них среде. Болезнь может распространяться очень быстро, затронуть не только эмаль, но и дентин, дойти до корней и вызвать другие заболевания. Если не обратиться к врачу своевременно, впоследствии может потребоваться удаление нерва или установка протеза.

Где появляется межзубный кариес

Он наблюдается в местах тесного соприкосновения зубных единиц. Нередко встречается между задними жевательными молярами, которые активно участвуют в процессе пережевывания еды. Передние резцы и клыки затрагиваются гораздо реже, поскольку с их помощью происходит только откусывание пищи.

Особенно неприятно, когда недуг охватывает «восьмерки». Отдаленное расположение, а также неровные корни усложняют пломбирование и депульпацию. Чаще всего специалисты советуют проведение полного их удаления без последующего протезирования.

Кариес между десной и зубом не считается межзубным. Кариозная полость должна образовываться именно в участках между примыкающими единицами, расположенными по соседству.

девушки

У кого появляется заболевание

Это одна из самых распространенных проблем стоматологического характера. Болезнь встречается у детей разного возраста и взрослых людей.

Она нередко обнаруживается на молочных резцах и премолярах у малышей 4-х лет и старше. Такая особенность связана с тем, что в это время ребенок начинает есть всю пищу с родительского стола и при этом нуждается в регулярной качественной гигиене ротовой полости.

Некоторые родители ошибочно полагают, что если у сына или дочери поражены первые зубки, их можно не пломбировать, поскольку они и так скоро выпадут. Кариес между зубами лечится как при наличии временных единиц, так и при развитии постоянных. Патологический процесс может распространиться дальше, в том числе на зачатки коренных клыков и моляров. Инфицирование приведет к серьезным проблемам в более старшем возрасте.

Но не стоит бояться, что ребенку будет больно при лечении. В клинике «Дентика» при глубоком поражении, необходимости депульпирования и чистки каналов используется как обычный метод обезболивания, так и седация, то есть при выполнении врачебных манипуляций малыш спит и не ощущает боли.