Содержание:

  1. Как сориентироваться в названиях
  2. Какие виды виниров для зубов бывают, из чего сделаны и почему на них разные цены
  3. Альтернативы винирам
  4. Подведем итог: как выбрать виниры на зубы

Виниры – это накладки, которые стоматолог фиксирует с внешней стороны зуба, чтобы спрятать его дефекты (желтизну, кривизну, пятна). Они не только маскируют недостатки, но и защищают коронку от кислот, горячих/холодных продуктов, абразивных веществ. Сегодня мы расскажем, какие бывают виды виниров для зубов, которые предлагает стоматология, что это и рассмотрим фото.

Как сориентироваться в названиях

Выбирая пластинки, прежде всего смотрите на:

  • материал – керамика, цирконий, пластмасса, композит;
  • толщину – от нее зависит метод подготовки зубной единицы, чем тоньше модель, тем меньше обточка;
  • производителя – предпочтение отдайте известному бренду, изделия которого надежны, безопасны, проверены временем.

В большинстве случаев накладки ставят в зоне улыбки – на резцы, клыки, премоляры. Но их можно зафиксировать и на моляры. Если зуб сильно разрушен, стандартный вариант не подходит. В этом случае устанавливают изделие 180° или 360°, охватывающие коронку со всех сторон.

губы

Что такое классический винир

Так называют пластинки, которые фиксируют лишь спереди. Чтобы их прикрепить, обтачивают зуб, сняв эмаль и часть дентина (твердой ткани). Объясняется это тем, что:

  • Структура эмали препятствует качественной адгезии, поэтому ее обязательно надо снять.
  • Дентин нужно препарировать, если толщина пластинки больше 0,5 мм. Иначе нарушится прикус, форма лица изменится, и пациент будет ощущать дискомфорт.

Когда не хотите сильно обтачивать резцы, клыки и моляры, берите люминиры. Для их фиксации снимают лишь эмаль.

Какие виды виниров для зубов бывают, из чего сделаны и почему на них разные цены

Зубные накладки классифицируют, исходя из следующих параметров:

  • Метод установки – есть 2 способа. Первый – прямой, когда элемент создают во рту, а процедура напоминает пломбирование. Второй – непрямой, если модель изготавливают в зуботехнической лаборатории, предварительно сняв слепок.
  • Из чего делают. Самые популярные варианты – композит, керамика, цирконий, пластмасса.
  • Толщина – классическая или ультратонкая.

Цена на один и тот же материал может отличаться. Это зависит от бренда, технологии изготовления, качества дополнительных элементов при фиксации пластинок, которые используют во время производства.

Композитные изделия

Если нет денег на керамику, ставьте накладку из пломбировочного материала. Создают ее прямо во рту пациента. Стоматолог обтачивает коронку, затем послойно наносит смесь, закрепляя каждый слой ультрафиолетом.

Материал изготовления и срок службы

Композитные – самая простая разновидность виниров для зубов. Для их создания используют светополимерную пломбу, которая твердеет под воздействием ультрафиолета. Изделие исполняет чисто декоративную функцию. Если будете грызть им яблоко, пломба сломается и отпадет. Средний срок службы – 3-5 лет.

Если хотите придать пластинке прочность, накладку можно сделать в зуботехнической лаборатории после снятия оттиска. Модель полимеризируют в специальных печах, что позволяет увеличить срок службы.

Сколько стоят светополимерные накладки

Преимущество таких виниров для зубов – невысокая стоимость, поскольку для изготовления используется обычный пломбировочный материал. Чем выше его качество, тем дороже изделие. Цена стартует от 7 тысяч рублей за 1 штуку.

зеркало

Показания и противопоказания к установке

Композиты ставят в основном на резцы, клыки, премоляры в следующих ситуациях:

  • после лечения кариеса, во время которого пришлось убрать значительную часть дентина;
  • при почернении эмали, маскировки других ее проблем;
  • сколы;
  • диастема (щербинка между резцами).

Фотополимерные накладки не ставят, если надо спрятать несколько зубных единиц подряд, поскольку пломба быстро сломается. Кроме того, прежде чем приступить к процедуре, надо:

  • вылечить весь кариес и воспалительные процессы;
  • сделать гигиеническую чистку, чтобы удалить зубной налет и камни.

Преимущества и недостатки композитных накладок

Важный плюс изделия в том, что не он требует предварительной подготовки, если выбран прямой метод фиксации. Процедура длится не дольше, чем установка пломбы, повторно идти к врачу не надо.

Основной недостаток фотополимера – короткий срок службы. Со временем он теряет белизну, желтеет, темнеет. Модель очень легко повредить, если случайно отгрызть твердую пищу. Еще один минус – из-за отсутствия нормальной жевательной нагрузки атрофируется костная ткань, что усложнит в будущем установку импланта.