Содержание:

  1. Общее представление
  2. Стоит ли торопиться с удалением
  3. Показания
  4. В каких случаях можно самим вырывать молочные зубы
  5. Потенциальные осложнения
  6. Как добиться, чтобы зуб выпал сам
  7. Подготовка ребенка
  8. Как выдергивают молочные зубы детям дома
  9. Как свести к минимуму болезненные ощущения
  10. Как ухаживать после процедуры
  11. Как сходить к стоматологу для удаления молочного зуба и не испугать ребенка
  12. Подведем итоги

Одной из особенностей строения человеческого организма и, в частности, зубочелюстного аппарата, является смена элементов зубного ряда с временных на постоянные. Первичные коронки, формируемые в раннем возрасте, не только выполняют свою основную функцию, но и прокладывают дорогу коренным единицам, облегчая их прорезывание. Однако само по себе знание о том, что они будут выпадать уже в скором времени, еще не является поводом для отказа от посещения стоматолога или прохождения лечения. Если дети испытывают дискомфорт и жалуются на боль — есть вероятность, что эмаль, пульпа или корень оказались повреждены кариесом, способным распространяться на смежные участки. Что делать в подобной ситуации, можно ли самим вырывать ребенку молочные зубы в домашних условиях и как быстро и безболезненно помочь малышу избавиться от неприятных ощущений? Давайте разбираться.

Общее представление

Период смены прикуса начинается в возрасте 5-6 лет и обуславливается активным ростом и развитием челюстного отдела. При отсутствии аномалий и патологий процесс происходит абсолютно безболезненно — корни первичных элементов зубного ряда рассасываются, что способствует повышению мобильности, расшатыванию и последующему выпадению. Однако в некоторых случаях, чаще всего диагностируемых на премолярах, резорбция не начинается вовремя. В подобном состоянии для полноценного роста коренных единиц требуется стороннее вмешательство — иначе их положение и форма могут оказаться не соответствующими анатомической норме.

мальчик

Стоит ли торопиться с удалением

Перед обсуждением того, как в клинических или домашних условиях выдернуть молочный зуб у ребенка, стоит в первую очередь определиться с целесообразностью данной процедуры. Проведение комплексной диагностики позволяет оценить состояние челюстного отдела, выявить стадию развития зачатков и корректность их формирования. Цикл прорезывания не занимает продолжительный отрезок времени, однако отсутствие даже одного элемента может привести к смещению не только смежных единиц, но и всего ряда, а также спровоцировать аномальное развитие прикуса.

К числу вероятных негативных последствий, обуславливаемых преждевременным удалением, относят болезненные ощущения от режущихся коренных зубов, нарушения дикции, а также проблемы с обработкой пищи. Исходя из этого, рекомендуется воздержаться от процедуры до тех пор, пока не появятся резонные основания.

Показания

В перечень факторов, определяющих необходимость экстракции, включают следующие патологические состояния:

  • Обширный кариес, провоцирующий инфицирование тканей.
  • Образование кист, свищей и абсцессов.
  • Систематическое воздействие на слизистую, вызывающее воспаление.
  • Нарушение естественного цикла резорбции.
  • Механические повреждения, вызванные приложением чрезмерной силы.
  • Ортодонтическая рекомендация.
  • Заболевания пародонта и периодонта.

Подтверждение патологии результатами диагностики рассматривается в качестве основания для проведения процедуры, исключающей вероятность развития более тяжелых последствий.

руки

В каких случаях можно самим вырывать молочные зубы

Теоретически самостоятельное оказание помощи возможно, однако должно быть обусловлено соответствующими медицинскими показаниями и осуществлено с соблюдением врачебных рекомендаций. Если коронка начала шататься вовремя и нуждается в небольшом дополнительном внешнем усилии — достаточно воспользоваться обычными методами, тогда как отсутствие видимых признаков смены на фоне болезненного состояния — повод для обращения к стоматологу.