Содержание:

    1. О заболевании
    2. Патогенез
    3. Виды и симптомы гингивита
    4. Как лечить различные виды гингивита
    5. Как вылечить гингивит десен в домашних условиях
    6. Особенности лечения гингивита
    7. Профилактика

Эффективное лечение и профилактика гингивита в домашних условиях заключаются в ежедневных гигиенических процедурах, правильном питании, отказе от курения, своевременном обращении к стоматологу. Если пренебрегать этими правилами, развитие воспалительных процессов приобретет хронический характер, периоды ремиссии будут очень короткими.

Существует несколько типов данного стоматологического заболевания, каждый из которых обладает собственной клинической картиной. Все разновидности имеют индивидуальную терапевтическую схему, которая подбирается врачом после сбора анамнеза и проведения диагностики.

Лечение детей и беременных женщин будет отличаться от других пациентов. Терапия для них обладает некоторыми особенностями, так как их организм нуждается в особом подходе.

кресло

О заболевании

Это воспаление десен в местах соединения с зубными единицами. В группу риска входят младенцы во время появления новых зубов, подростки. А также люди с ослабленной иммунной системой, пренебрегающие гигиеническими процедурами, имеющие системные патологии.

Воспаление развивается достаточно медленно. При обнаружении признаков болезни, нужно незамедлительно записаться на прием к стоматологу. Если не начать своевременную и эффективную терапию, это чревато серьезными осложнениями, которые плохо поддаются лечению.

Существует 3 стадии развития заболевания:

  1. легкая;
  2. средняя;
  3. тяжелая.

Сначала поражаются исключительно межзубные промежутки. Через некоторое время очаг воспаления распространяется на другие участки.

процедура

Патогенез

Предрасполагающим фактором считается несоблюдение гигиены. Если человек не чистит зубы дважды в день, не совершает остальные уходовые процедуры, то у него развивается воспалительный процесс, сопровождающийся сильной болью, кровью из десен, расшатыванием всех единиц зубного ряда и прочими неприятностями.

Причины можно классифицировать на внутренние и внешние. К 1 группе принадлежат:

  • Появление коренных зубов. В ходе могут затрагиваться мягкие ткани, они начинают кровоточить.
  • Недостаток витаминов и минералов. При их дефиците ослабевает иммунитет, он не в состоянии противостоять патогенным микроорганизмам.
  • Патологии ЖКТ.
  • Занесение инфекции. Обычно она развивается при недостаточном иммунном ответе у детей дошкольного возраста.
  • Кариес. Его нужно своевременно лечить, чтобы не допустить осложнений в виде гингивита, пародонтита, выпадения зубов и прочих причин.

раковина

Внешние факторы:

  • ожоги слизистых;
  • проникновение тяжелых металлов;
  • облучение;
  • травмирование.

Зачастую воспалительный процесс выявляется у подростков и женщин в положении. Это обусловлено изменениями в гормональном фоне.