Содержание:

  1. Общее представление
  2. Что такое правильный прикус, и как он формируется
  3. Классификация
  4. Какой прикус зубов не считается правильным
  5. Лечение при отсутствии зубов
  6. Последствия удаления зуба мудрости
  7. Как самостоятельно определить хороший прикус
  8. Важность для человека
  9. Возможные проблемы
  10. Как получить идеальный прикус — методики и средства
  11. Стоимость ортодонтической коррекции
  12. Подведем итог

Анатомическая структура челюстного отдела, формирующегося по мере взросления организма, определяет окклюзионное соотношение верхнего и нижнего зубного ряда. При корректном развитии мышцы и связки зубочелюстного аппарата находятся в оптимальном состоянии, обеспечивая беспрепятственное выполнение основных функций, сопровождающихся двигательной активностью. Однако практика показывает, что аномалии и дефекты встречаются достаточно часто — более чем у 70% людей. Ортодонтическая коррекция рекомендуется даже в тех случаях, когда отклонения выражены незначительно, и не доставляют ощутимых неудобств — в первую очередь из-за повышенной вероятности образования патологий ВНЧС, а также избыточной нагрузки на отдельные участки, способной привести к повреждению или преждевременному изнашиванию эмали. Понимая, каким должен быть правильный прикус у взрослого человека, и как должна выглядеть схема соотношения зубов на фото рентгена, можно подобрать оптимальный план лечения.

Общее представление

Окклюзионное смыкание определяет механику процессов взаимодействия челюстных рядов. Нарушения в развитии приводят к искажению естественных контуров лица, проблемам с дикцией и дискомфорту во время приема пищи, а также повышают вероятность образования патологических процессов, поражающих зубные и десневые ткани. Методики исправления зависят от того, на какой стадии выявлена аномалия и предусматривают, как терапевтическую коррекцию с использованием ортодонтических аппаратов, так и хирургическое вмешательство, рекомендуемое в особо тяжелых случаях.

Что такое правильный прикус, и как он формируется

Процесс развития челюстного отдела начинается еще до рождения, и завершается уже в подростковом возрасте, в 15-16 лет. Важным фактором является рост зубов — периодическое наблюдение у стоматолога рекомендуется начинать уже спустя полгода после прорезывания первых молочных единиц. По мере взросления происходит естественная смена временного комплекта на постоянный — в том случае, если все единицы находятся в корректном альвеолярном положении, ряды соотносятся естественным образом, исключая вероятность стоматологических проблем.

врач