Содержание:

  1. Общее представление
  2. Как выбрать электрощетку: плюсы и минусы
  3. Какие бывают электрические зубные щетки
  4. Выбираем электрическую зубную щетку по параметрам и показаниям
  5. Дополнительные рекомендации

Ключевое отличие современных средств, применяемых для гигиенического ухода за полостью рта — в эффективности их применения. Чистить зубы с использованием специальных звуковых и механических насадок может даже ребенок, при этом получаемый результат оказывается намного качественнее. Различные по характеристикам разновидности ворса помогают свести к минимуму вероятность повреждения чувствительных десен, материалы изготовления не вызывают аллергической реакции, а вспомогательные «умные» опции существенно увеличивают спектр решаемых функциональных задач. Как правильно выбрать электрические зубные щетки для взрослых и детей, какие виды лучше купить для чистки зубов и чем отличаются друг от друга предлагаемые модели? Давайте разбираться.

устройство

Общее представление

Устройство, предназначенное для выполнения стандартных гигиенических процедур, работает от съемного аккумулятора или сменных комплектов батареек. Избавление от мягкого налета и остатков пищи, застревающих в межзубном пространстве, обеспечивается за счет направленного воздействия движущихся щетинок, перемещающихся по радиусу или в возвратно-поступательной плоскости. Новейшие модификации реализуют концепцию обработки с помощью звука или ультразвука, гарантируя максимально эффективную чистку при каждой эксплуатации.

выбор

Как выбрать электрощетку: плюсы и минусы

Говоря о положительных аспектах использования электрических щеток, традиционно выделяют экономию времени (достаточно двух минут) и тщательность взаимодействия с эмалевым покрытием элементов зубного ряда. Как и в случае с любым другим средством стоматологического ухода, необходимо сначала проконсультироваться с квалифицированным врачом и пройти диагностику, исключающую возможные противопоказания и определяющую базовые рекомендации по выбору.

Основные преимущества и недостатки можно представить в виде следующей таблицы:

Плюсы

Минусы

Широкий ассортимент и доступные цены

Стоимость покупки все же выше, чем в случае с обычными вариантами

Встроенный функционал: таймер, датчик нажима, а также другие полезные опции

Ограничения на применение при диагностированных патологиях

Возможность использования сменных насадок

Потребность в регулярной подзарядке или замене элементов питания

Какие бывают электрические зубные щетки

Существует несколько разновидностей, основными дифференцирующими критериями для которых выступают метод воздействия и техника применения. Рассмотрим наиболее востребованные категории.

Механические

Классический вариант, конфигурация которого предусматривает наличие в рукоятке электронной платы, управляющей движениями головки. Механизм совершает до нескольких тысяч оборотов в секунду, что делает изделие эффективным с точки зрения удаления налета и пищевых частиц, но не гарантирует идеальной обработки труднодоступных участков и глубоких отложений.

типы

Звуковые

Генерируют колебания в частотном диапазоне от 100 до 60 000 Гц за счет применения электромагнитного элемента, работа которого сопровождается характерным жужжанием. Протяженность щетины рассчитана на одновременную чистку двух-трех единиц зубного ряда. При переходе на подобные модели не требуется разучивать новую технику, однако и продуктивность гигиенического ухода возрастает не слишком существенно.

Ультразвуковые

В данном случае генератором выступает пьезокристаллический элемент, обеспечивающий частоту свыше 1 МГц. Ультразвук значительно эффективнее в плане чистки зубов, справляясь не только с мягким налетом, но и с каменистыми отложениями. Прикладываемые усилия минимальны — в соответствии с рекомендованной методикой, ворс должен едва дотрагиваться до поверхности эмали. Впрочем, несмотря на положительные результаты, выбор в пользу электрических зубных щеток такого типа встречается достаточно редко — из-за стоимости, необходимости дополнительной покупки специальных паст на основе геля, а также непривычно беззвучного и неподвижного функционирования, смущающего многих пациентов.

рубашка

Ротационные

Модели с вращающейся цилиндрической головкой отличаются техникой применения: каждый зуб должен быть обработан отдельно, что обуславливает увеличение времени, расходуемого на ежедневные гигиенические процедуры. Впрочем, издержки компенсируются более высокой эффективностью, включая качественную обработку межзубных участков и зубодесневых карманов, потенциально служащих местами повышенного скопления патогенных бактерий.