Содержание:

  1. Градация паст
  2. Абразивы
  3. Фтор
  4. Антибактериальные компоненты
  5. Пенообразующие компоненты
  6. Связующие компоненты
  7. Консерванты
  8. Вкусовые наполнители
  9. Полезные вещества

Если у вашего малыша прорезался только первый молочный зуб, даже за ним все равно уже необходимо ухаживать. Любой стоматолог подтвердит это, ведь от состояния молочных зубов зависит последующее правильное формирование коренных. Это значит, что уже с первым зубом ребенка перед родителями встает вопрос, как выбрать детскую зубную пасту.

Как правило, узнать именно детскую зубную пасту на витрине аптеки довольно легко: ее упаковка всегда более яркая и «веселая» в оформлении, чем у сдержанных вариантов для взрослых.

Вкусовые качества детской пасты формируются так, чтобы снизить риск рвотного рефлекса у малыша. Некоторые бренды для завоевания детской аудитории сопровождают свои упаковки развлекательными материалами и игрушками. Это могут быть раскраски, календарики, комиксы.

Однако, разумеется, все перечисленное – скорее рекламный и психологический инструмент, который не должен играть решающей роли в решении вопроса, какую пасту выбрать ребенку.

Прежде всего, следует понять, что малышам не подойдут «взрослые» пасты или варианты «для всей семьи». Такими продуктами можно пользоваться лишь с 14-ти лет. Хотя они практически и не отличаются по составу, однако концентрация определенных веществ в них слишком высока для детского организма. Из этого следует, что первый критерий, которым вы должны руководствоваться при выборе пасты, является возраст вашего ребенка. Ниже мы рассмотрим градацию паст именно по этому критерию.