Содержание:

  1. Общее представление
  2. Положительный и отрицательный эффект фторирования
  3. Как фтор попадает в организм
  4. Происхождение и особенности: интересные факты о фторидах
  5. К чему приводит избыточное фторирование
  6. Можно ли вылечить кариес с помощью фтора
  7. В каких средствах содержатся фтористые соединения
  8. Как еще повысить содержание фтора
  9. Альтернативные опции
  10. Подведем итоги

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемами, требующими стоматологического вмешательства. Данный факт обуславливается как естественными процессами старения, так и влиянием внешних факторов, негативно сказывающихся на состоянии зубного ряда. Отложить лечение (а в некоторых случаях — и дорогостоящее протезирование) позволяют профилактические меры, направленные на укрепление здоровья челюстного отдела, и в первую очередь — эмалевой поверхности коронок. Одной из таких процедур, предотвращающей потенциальное развитие флюороза, является насыщение тканей недостающими элементами с помощью воды, насыщенной фтористыми соединениями. Однако подобный метод требует особой осторожности ввиду возможных побочных проявлений, обычно встречающихся при попытках самолечения. В чем польза и вред фтора для организма человека, как он влияет на зубы, и когда следует прибегнуть к услуге фторирования? Давайте разбираться.

Общее представление

Положительный эффект от проведения укрепляющих стоматологических процедур, обусловливается просто. Микроэлемент, которым насыщается состав, изначально входит в структуру зубной эмали, выполняя защитную функцию. При достаточном содержании снижается вероятность развития кариеса и других патологических образований, уменьшается восприимчивость к агрессивной среде и кислотам, вырабатываемым в результате распада бактерий, а также происходит естественное восстановление внешнего слоя, оберегающего пульпу и дентин от прямого воздействия.

Первые исследования, посвященные изучению вопроса о том, чем фтор полезен (или вреден) для зубов, в каких тканях содержится, и какое отношение имеет к профилактике кариеса, были проведены американскими стоматологами еще в конце первой половины прошлого века. Результаты практических тестов показали, что нанесение фторида с помощью ватного тампона на поверхность, в области которой имеются кариозные повреждения, замедляет распространение патологического состояния на смежные участки. Бактерии лишаются возможности полноценно продуцировать вредные ферменты, потенциально способные разрушить эмалевый слой как молочных, так и коренных единиц. Кроме того, фтористое соединение способствует восстановлению внешнего покрытия — процессу реминерализации, компенсирующему постепенное вымывание кальция и других микроэлементов.

Многие стоматологи отмечают, что в детском возрасте, то есть в период активного роста и развития организма, сложно переоценить значение воздействия фтора на эмаль для состояния зубов. В процессе формирования структура пополняется ионами фосфора и кальция, постепенно накапливающимися во всех слоях коронки, и в первую очередь — в поверхностном, полимеризация которого позволяет создать надежную защиту от кислотного дисбаланса. При достаточном поступлении фторида повышается концентрация фторапатитов, что также поднимает устойчивость к негативным факторам.

осмотр

Положительный и отрицательный эффект фторирования

Комплексная обработка позволяет добиться положительных результатов, что обуславливается взаимодействием микроэлемента с исходной структурой тканей. Говоря о том, как фтор действует на зубы, и для чего нужно поддерживать его баланс, следует отметить, что натуральный компонент останавливает цикл деминерализации, и замедляет развитие кариеса.

Согласно результатам исследований, бактерии, находящиеся в полости рта, в процессе разложения активно выделяют молочную кислоту, нарушающую исходное равновесие, и провоцирующую вымывание кальция из эмали. Как следствие — повышение восприимчивости дентина к перепадам температуры и механическим нагрузкам, на фоне которого пациенты испытывают болезненные ощущения и выраженный дискомфорт. Фториды повышают прочность соединительной структуры, и предотвращают переход к патологическому состоянию. Кроме того, антисептические свойства фтора обеспечивают бактерицидный эффект, благодаря которому сокращается количество накапливающихся на поверхности патогенных микроорганизмов.

В то же время нужно учитывать, что фторирование не является панацеей от всех болезней. Гигиенический уход за полостью рта — это комплекс процедур, требующий регулярного соблюдения, внимательного отношения к состоянию зубов и десен, а также периодического прохождения плановой диагностики, позволяющей выявить и купировать негативную симптоматику на ранних стадиях.

Кроме того, не стоит забывать о том, что в избыточном количестве фтор вреден для организма. Элемент может спровоцировать развитие флюороза — стоматологического заболевания, проявляющегося в виде темных пятен, образующихся на поверхности эмалевого покрытия. Со временем пигментированные участки углубляются, постепенно разрушая коронку. Впрочем, обычное использование пасты с повышенной концентрацией не приводит к подобным последствиям — для этого требуется систематическое употребление больших доз компонента. Практика показывает, что чаще всего патология диагностируется у пациентов, проживающих в регионах с высоким содержанием фторидов в питьевой воде.