Содержание статьи

  1. Состав эмалевого слоя
  2. Причины разрушения твердых тканей
  3. Как понять, что пора проводить укрепление
  4. Как снизить чувствительность зубов и чем можно укрепить эмаль – прочие показания
  5. Как укрепить эмалевый слой в домашних условиях
  6. Пасты и гели с укрепляющим эффектом
  7. Как правильно заботиться о полости рта
  8. Как лечат повреждения врачи в стоматологической клинике
  9. Профилактические меры
  10. Подведем итоги

Несмотря на то что эмаль – достаточно прочная ткань, она склонна к разрушению и истончению. В течение жизни на нее воздействует слишком много вредных факторов. Поэтому вопрос, как укрепить зубную эмаль и избежать дорогостоящего лечения у врача-стоматолога, актуален практически для всех: взрослых, подростков, детей.

На состоянии полости рта негативно сказывается как употребление слишком горячей и холодной пищи, сладостей, твердых продуктов, изделий из муки, так и отсутствие должного гигиенического ухода – ежедневного и профессионального. К сожалению, посещать стоматологическую клинику без жалоб, а в качестве профилактики в России пока не принято. В данной статье мы расскажем о том, как привести зубную эмаль в норму, какие продукты ввести в свой рацион, а от чего нужно отказаться. В первую очередь, при неудовлетворительном состоянии зубов необходимо обращаться к специалистам проверенных стоматологий.

Состав эмалевого слоя

как укрепить зубную эмаль

В него входят кристаллы гидроксиапатита (97%), вода (2–3%) и органические вещества (1–2%). Состояние этой твердой ткани не остается неизменным в течение жизни. Толщина эмали составляет примерно 0,01 мм (в пришеечной области) и 2 мм (на жевательной поверхности). Процесс потери, то есть вымывания, полезных минералов (в частности, кальция и фтора) называется деминерализацией. Из-за нее снижается прочность и нарушается целостность зубов. 

Вопрос о том как, восстановить и укрепить зубную эмаль в домашних условиях разберем далее. Помните, что первые видимые изменения начинаются с появления белых пятен, а в дальнейшем они превращаются в кариозные полости.

Причины разрушения твердых тканей

Вот основные провоцирующие факторы возникновения пагубного процесса – деминерализации:

  • неправильное питание (избыток быстрых углеводов и сахара);
  • агрессивные жидкости (газированные лимонады, энергетики, концентрированные соки);
  • заболевания эндокринной системы;
  • механические повреждения (бруксизм, удары, надкусывание твердых продуктов);
  • химический состав слюны и ее консистенция;
  • недостаточная гигиена.

Чем же можно укрепить эмаль зубов? Этот вопрос актуален для многих. Если некоторые факторы (например, плохую гигиену) легко устранить, то с другими, так или иначе, придется считаться и снижать их воздействие доступными способами.