Содержание:

  1. Когда требуется удаление корня зуба
  2. Признаки того, что после удаления зуба корневая система осталась в десне
  3. Может ли корень «выйти» самостоятельно
  4. Этапы удаления
  5. Как удаляют корень зуба без верхушки
  6. Как стоматологи удаляют корень зуба мудрости сверху и снизу
  7. Удаление корня зуба под наркозом
  8. Ампутация корня зуба в качестве лечения
  9. Возможные осложнения
  10. Насколько болезненна процедура
  11. Дорого ли удалить корень зуба
  12. Как вырвать корень зуба в домашних условиях

Как удаляют корень зуба сверху и снизу в условиях стоматологической клиники? Перед проведением процедуры необходимо пройти обязательный подготовительный этап, который обеспечивает успех последующих хирургических манипуляций.

Так как для экстракции используется бормашина и другие специальные инструменты, некоторые пациенты сталкиваются с осложнениями, однако вероятность их возникновения очень мала, если зубная единица была удалена опытным специалистом. Когда человек пытается достать обломки самостоятельно в домашних условиях, это грозит серьезными проблемами со здоровьем, опасными для жизни.

Когда требуется удаление корня зуба

Стоматологи предпочитают прибегать к таким радикальным методам как можно реже и пытаются сохранить зубные ряды «живыми». Даже если остался небольшой фрагмент, в первую очередь рассматривается возможность протезирования с использованием сохранившейся основы. В некоторых случаях без экстракции не обойтись.

боль

Показания:

  • у больного диагностирован пародонтит на поздних стадиях, когда корневая часть сильно расшатана;
  • получена серьезная травма (перелом);
  • обнаружено кистозное новообразование, которое невозможно ликвидировать изолированно;
  • отломался кусок коронки, заходящий глубоко в десневые ткани;
  • остались твердые частички после некачественного вмешательства врача.

Как удаляют корень зуба в стоматологии у детей, есть ли в этом необходимость? Молочные единицы в норме выпадают сами. Их показано вырывать при глубоких кариозных поражениях, переломе, расшатывании и поддесневом кариесе.

Что будет, если оставить

Некоторые люди могут несколько лет ходить с разрушенными до основания зубами. Это очень вредно, ведь оставшаяся корневая часть загнивает и является источником зловонного запаха из ротовой полости. Кроме того, это очаг многочисленных инфекций, ведь корни накапливают патогенные микроорганизмы и частицы пищи. На отломках образуется плотный налет и зубной камень. В результате воспаляются мягкие ткани.

врач

Организм будет постоянно бороться с источником проблемы, иммунитет направит значительную часть ресурсов на борьбу. Рано или поздно образуется сильнейший воспалительный процесс, в самых тяжелых случаях инфицируются гайморовы пазухи, развивается остеомиелит, возможны переломы и другие травмы.

Пациенты ошибочно полагают, что со временем корень сам выйдет наружу, поэтому стоматологическое вмешательство необязательно. Корневая часть не выпадает, со временем она зарастет, и врачу для качественной экстракции придется разрезать десну. В таком случае реабилитационный период может затянуться.