Содержание:

  1. Чем диастема отличается от тремы
  2. Какими бывают диастемы: из-за чего они возникают
  3. Чем опасна незакрытая диастема
  4. Можно ли убрать щель между передними зубами: как лечат взрослых и детей
  5. Как избавиться от щели-щербинки между зубами и исправить дефект
  6. Профилактика рецидива диастемы
  7. Можно ли устранить ее в домашних условиях
  8. Как предотвратить появление диастемы у ребенка
  9. Подведем итоги

Примерно пятая часть всех взрослых жителей планеты задается вопросом, как убрать щели (промежутки) между передними зубами. Диастемы появляются по различным причинам: от наследственной предрасположенности до деформации из-за вредных привычек.

Эстетический дефект всегда привлекает внимание окружающих, поскольку задействует центральные резцы, которые видны невооруженным глазом независимо от масштабов проблемы. Поэтому у пациентов могут возникнуть не только стоматологические патологии, но и комплексы.

Современная медицина не стоит на месте: существует масса способов избавиться от щербинок эффективно и с минимальной травматичностью. Оптимальный метод должен подобрать исключительно врач на основании клинической картины и финансовых возможностей человека.

Чем диастема отличается от тремы

Люди часто по незнанию путают эти понятия. Различия заключаются в локализации межзубных промежутков. В первом случае речь идет о зазоре исключительно у «единичек»‎ (почему появляются щели между передними зубами у взрослых и малышей, будет рассмотрено ниже), расположенными на верхней или нижней челюсти. Иногда расстояние достигает сантиметра, однако чаще встречаются зазоры в 2-5 мм. Проблема диагностируется у 50% дошкольников с временным прикусом и примерно у ⅕ мужчин и женщин с постоянными единицами.

Другой вид щербинок может локализоваться в разнообразных участках обоих рядов, но только не по центру. Расположение дефекта зависит от факторов, которые спровоцировали его образование.

снимок