Содержание:

  1. Общее представление
  2. Причины формирования
  3. Алгоритм образования
  4. Как избавиться от черноты на зубах и очистить эмаль у ребенка
  5. Как отбелить черные зубы
  6. Как убрать черный налет на зубах дома
  7. Как надолго избавиться от зубного налета
  8. Как предотвратить появление налета
  9. Подведем итоги

Отложения, постепенно накапливающиеся на эмали во время приема пищи, курения и других процессов, при отсутствии надлежащего гигиенического ухода становятся серьезной проблемой. Продолжительное игнорирование рекомендованных методов обработки приводит к образованию кариеса, разрушающего структуру коронок за счет воздействия кислоты, выделяемой патогенными бактериями. Прогресс состояния характеризуется появлением камня коричневого оттенка, которые не только нарушает визуальную эстетику улыбки, но и способствующего дальнейшим негативным преобразованиям. В подобных ситуациях, особенно если с трудностями столкнулся ребенок, рекомендуется помощь профессионального стоматолога, который подскажет оптимальное решение исходя из специфики индивидуальных показаний. Почему появляется и как называется черный налет на передних и задних зубах, что это такое и как убрать черноту с внутренней стороны, не прибегая к радикальным способам лечения? Сейчас во всем разберемся.

зеркало

Общее представление

Биопленка, состоящая из бактерий, отличается липкой текстурой, что обуславливает постепенное увеличение ее объема. Изначально бесцветный состав, образующийся преимущественно между элементами зубного ряда, на жевательной поверхности, а также в области линии стыка эмали и десен, со временем отвердевает и темнеет, создавая проблемы как с эстетикой, так и с функционалом зубочелюстного аппарата. Исключить процесс формирования полностью не представляется возможным, поэтому для поддержания здоровья полости рта следует строго придерживаться рекомендованного графика гигиенического ухода.

Говоря о том, от чего появляется черный налет на зубах у взрослых и детей, в первую очередь упоминают следующие разновидности аномального состояния.

Бактериальная

Естественная биологическая пленка, образующаяся на пришеечных участках, характеризуется мягкостью консистенции, что обуславливает простоту удаления. Достаточно регулярно пользоваться пастой и зубной щеткой, удаляющими большую часть откладываемой массы бактерий, а также посещать стоматологическую клинику «Дентика» не реже одного раза в квартал — для прохождения планового осмотра и предотвращения патологических преобразований, вызвать которые могут отложения в труднодоступных местах.

перчатка

Пигментная

Постепенно затвердевая, налет превращается в камень, удалить который самостоятельно уже не представляется возможным. Минерализация происходит за счет присутствующих в составе слюны кальциевых и фосфорных солей, что в конечном итоге приводит к образованию кариеса и ослаблению эмали. Как следствие — уязвимость к содержащимся в табачной продукции пигментам, на фоне которой курильщики начинают испытывать проблемы с эстетикой улыбки. Меняется не только внешнее покрытие, но и структура дентина, восстановить естественный оттенок которой можно с помощью процедуры химического отбеливания.