Содержание:

  1. Что такое зубной налет, каким он бывает
  2. Как образуется
  3. Чем опасен зубной налет
  4. Как избавиться от налета
  5. Стоматологические методики удаления
  6. Как убрать зубной налет в домашних условиях
  7. Особенности удаления налета у детей
  8. Насколько эффективны народные способы
  9. Профилактика отложений

Вопрос, как в домашних условиях убрать налет с зубов и между коронками остается актуальным для всех, кто желает иметь белоснежную улыбку и свежее дыхание. Несмотря на то, что обычно отложения не причиняют человеку никакого дискомфорта, избавляться от проблемы нужно обязательно. В противном случае возрастает риск развития кариеса, гингивита и других заболеваний ротовой полости.

Пациент может прибегнуть к профессиональной помощи или воспользоваться народными способами. Какой из вариантов является оптимальным в конкретном случае, лучше решать вместе с лечащим врачом. Проблему нельзя игнорировать, поскольку ученые давно доказали существование прямой зависимости состояния резцов, клыков, моляров от качества гигиенического ухода.

Что такое зубной налет, каким он бывает

На эмали ежедневно накапливаются частички пищи, отмершие клетки, компоненты слюны, появляются бактерии. Поначалу скопления мягкие и легко счищаются. При отсутствии регулярного гигиенического ухода слой затвердевает и превращается в камень.

Как правило, поражается сразу несколько единиц. Поверхность приобретает различные неестественные оттенки (желтый, серый, черный, зеленоватый), становится шероховатой на ощупь. Изо рта начинает неприятно пахнуть.

Чаще всего встречаются наддесневые отложения. Они расположены на видимой части коронки. Поддесневые не видны невооруженным глазом и уходят под десну (иногда добираются до самых кончиков корней). Локализоваться такая проблема может на эмали, примыкая к десневым тканям в межзубных промежутках, фиссурах, на пломбировочных материалах.

рыжая