Содержание:

  1. Общее представление
  2. Причины появления
  3. Виды патологии
  4. Как проводится клиническая обработка
  5. Удаление зубного камня в домашних условиях с помощью аптечных средств
  6. Народные средства: чем лечить зубной камень
  7. Возможные побочные эффекты
  8. Профилактические меры
  9. Подведем итог

Грамотная забота о здоровье полости рта предусматривает регулярное использование различных методов, перечень которых не ограничивается одной лишь чисткой с помощью щетки и пасты. Ежедневный прием пищи, курение, злоупотребление вредными привычками – причины образования налета, со временем преобразующегося в твердые отложения, при продолжительном развитии способные привести к патологическому состоянию. Процессы минерализации микроэлементов обуславливают формирование каменистой структуры, для избавления от которой потребуется помощь профессионального стоматолога. Как убирают зубной камень, чем размягчить и растворить наросты перед чисткой и можно ли удалить их на зубах в домашних условиях? Давайте разбираться.

аппарат

Общее представление

Постепенное накопление на поверхности эмалевого покрытия налета, состоящего из бактерий и микроскопических частиц пищи, сравнимо с образованием тонкой липкой пленки, служащей отличным основанием для дальнейшего наращивания объема. Участками, в наибольшей степени подверженными подобным процессам, считаются внутренняя сторона резцов и клыков, а также окклюзионная плоскость верхних жевательных единиц.

Нерегулярное выполнение гигиенических процедур и отсутствие своевременной врачебной диагностики – факторы, совокупность которых приводит к развитию воспалительного процесса и пародонтита, на фоне которых элементы ряда расшатываются, повреждаются и даже могут выпасть под воздействием значительной нагрузки. Перед тем как убрать камень с зубов в домашних условиях – или с помощью стоматологической обработки – необходимо пройти комплексную диагностику, в ходе которой определяется не только степень поражения, но и сопутствующие негативные обстоятельства, способствовавшие патологическому состоянию.

паста

Причины появления

Помимо уже упомянутых факторов, каменистые отложения также могут формироваться из-за:

  • Регулярного курения – частицы никотина оседают на эмали, особенно в труднодоступных местах, не поддающихся обычной чистке.
  • Избыточного присутствия в рационе продуктов, блюд и напитков с повышенным содержанием сахара.
  • Пристрастия к еде и питью, содержащему агрессивные пигментирующие компоненты, в первую очередь – кофе, чаю и газировке.
  • Нарушения окклюзионного смыкания на фоне аномального развития прикуса, из-за которого обработка пищи оказывается недостаточно тщательной.
  • Хронических патологий, следствием которых становится нарушение естественного баланса микрофлоры полости рта.
  • Неверного выбора зубной пасты и жесткости ворса щетки.
  • Недостаточного употребления свежих овощей и фруктов, в том числе обладающих твердой структурой.

Результаты предварительного обследования учитываются при составлении плана терапевтического лечения. В отдельных случаях может понадобиться не только профессиональная чистка, но и дополнительная ортодонтическая коррекция.

Виды патологии

В соответствии с классификацией выделяют следующие формы проявления патологического состояния:

  • Рыхлая наддесневая – характеризуется образованием желтоватого налета, состоящего из кальциевых солей и продуктов жизнедеятельности бактерий.
  • Твердая – диагностируется при выявлении отложений бурого оттенка, прочно закрепившихся на эмали и сложно поддающихся удалению.
  • Поддесневая – формирование зубного камня, избавиться от которого чисткой в домашних условиях, как правило, невозможно, поскольку основной объем локализуется в закрытой десневой тканью пришеечной области.

специалисты

Как проводится клиническая обработка

Способы, применяемые в стоматологических центрах «Дентика», предусматривают использование специального оборудования, функциональная задача которого сводится к безопасному разрушению каменистой структуры. Выбор конкретной процедуры зависит от показаний предварительной диагностики и учитывает пожелания пациентов. Рассмотрим основные варианты, эффективность которых неоднократно подтверждена практикой применения.