Содержание:

  1. Что такое виниры и зачем они нужны
  2. Как ставят виниры в стоматологии
  3. Как правильно установить зубные виниры непрямым способом
  4. Как виниры устанавливаются прямым способом
  5. В каких случаях ставят виниры, кому можно это делать
  6. Плюсы и минусы виниров
  7. Показания и противопоказания
  8. Что нужно знать перед установкой
  9. Люминиры: показания и установка
  10. Особенности закрепления микропротезов из разных материалов
  11. На сколько зубов можно ставить виниры
  12. Боль после обтачивания, особенности приема пищи
  13. Как ухаживать за микропротезами
  14. Подведем итоги

Подробно рассмотрим популярную сегодня процедуру эстетической реставрации. Разберемся, как ставят виниры на зубы, уделяя внимание особенностям каждого шага данной стоматологической операции. После чего пройдемся по преимуществам и недостаткам этого метода, остановимся на вреде, пользе, последствиях. В статье мы собрали максимум информации, чтобы вы могли решить, подходит вам это или нет.

Подобный вид коррекции, кстати, давно известен. Да, массово пользоваться им начали в последние лет 20, но еще в 30-40-х годах ХХ века именно с его помощью голливудским актерам обеспечивали ослепительные улыбки. Шло время, технология совершенствовалась, о ней узнавало все больше специалистов в области ортодонтии, и в результате эффективное эстетическое решение перекочевало из кинематографа в бьюти-индустрию. Сейчас же эта операция доступна всем и каждому.

Что такое виниры и зачем они нужны

Научным языком их называют микропротезами, а по своей сути они представляют собой накладки – тонкие пластинки, выполненные из композитного материала, керамики или циркония, закрепляемые на проблемных зубах с помощью особого клея.

доктор

Они закрывают собой фронтальную и боковые части, а также кромку резца, не мешая прикусу, и благодаря этому:

  • Маскируют мелкие визуальные недостатки вроде незначительной кривизны или выделяющейся на общем фоне пломбы.
  • Скрывают желтизну и потемнение эмали, сверкая белизной и блеском.
  • Предотвращают дальнейшее разрушение в месте скола или трещин.

То есть несут комплексную пользу – эстетический эффект от них сложно переоценить.

Как ставят виниры в стоматологии

Есть два востребованных метода:

  • Непрямой – сначала изготавливается слепок, после, уже по нему – микропротезы (все это происходит в лабораторных условиях), и только затем накладки примеряют, подгоняют и закрепляют. По времени процесс длится от 2 до 3 недель и растягивается на несколько визитов к специалисту.
  • Прямой – на проблемные резцы послойно наносятся композитные материалы, после чего форму получившейся пластинки корректируют в соответствии с анатомическими особенностями прикуса. Опытный врач выполняет данную работу буквально за полчаса (то есть его понадобится посетить лишь раз), но вариант подходит для маскировки мелких эстетических нарушений.

Выбор в пользу того или иного метода зависит главным образом от клинической картины, показаний и ограничений, хотя желание пациента тоже играет свою роль. Но применять любой из них можно только в том случае, если проблемные резцы «живые», когда же они депульпированные, специалист должен предложить другое решение.

инструменты

Как правильно установить зубные виниры непрямым способом

Это комплексная процедура, состоящая из нескольких этапов. И на каждой стадии так или иначе учитываются индивидуальные особенности: взаимное расположение резцов, строение челюстного ряда и так далее. Но этапы проведения работы всегда одинаковые – их 7, рассмотрим их в том порядке, в котором они идут.