Содержание:

  1. Что такое естественный цвет зубов
  2. Как выбрать цвет зубов
  3. Как определяют цвет зубов
  4. Каким должен быть цвет зубов у детей
  5. Что делать, если изменился цвет зуба
  6. Системные заболевания и цвет зубов
  7. Восстановление цвета зубов

К атрибутам успешности в современном обществе, несомненно, относится в том числе и белоснежная улыбка. Однако похвалиться естественным белым оттенком зубов может далеко не каждый. Как правило, чтобы добиться его, прибегают к процедуре отбеливания. Ниже мы рассмотрим, какой же цвет оптимален для зубов, каким образом сберечь эмаль и почему зубы вообще могут потемнеть.

Обычно зубная эмаль имеет белый цвет молочного оттенка и полупрозрачна. Но со временем под влиянием тех или иных факторов она может темнеть. Это зависит даже не от самой эмали, а от свойств дентина, который виден сквозь нее.

У молодых людей слой эмали плотнее, зубы имеют неравномерную поверхность. Следовательно, и отражение света от нее не может быть идеально ровным. Таким образом, зуб выглядит тем светлее, чем толще на нем эмаль и интенсивнее микрорельеф. Напротив, с годами поверхность зубов становится более гладкой, слой эмали истончается. Дентин просвечивает все явственнее, а его натуральный цвет гораздо темнее эмали и бывает серым, желтым либо светло-коричневым.

Далее с возрастом эмали становится все меньше, дентин также изменяется, и зубы становятся темнее из-за просвечивания красно-коричневой пульпы. При этом изначально режущий край зуба всегда светлее, чем область ближе к корню.

Отличаются по оттенкам зубы и между собой. К примеру, для клыков характерен более темный цвет, чем у резцов.