Содержание:

  1. Общее представление
  2. Как делают ультразвуковую чистку зубов
  3. Как происходит процедура
  4. Плюсы и минусы чистки ультразвуком
  5. Уход за полостью рта
  6. Часто задаваемые вопросы
  7. Подведем итоги

Регулярный уход, осуществляемый в соответствии с базовыми принципами поддержания гигиены полости рта, снижает вероятность развития различного рода патологий. Среди разнообразных способов профилактики, применяемых в стоматологии, особое место занимает метод профессионального удаления налета, зубного камня и отложений, реализуемый при помощи специального оборудования. Патогенные микроэлементы, скапливающиеся в труднодоступных участках, провоцируют развитие кариеса и воспалительных процессов, повреждающих структуру эмали и десневых тканей. Что такое аппаратная ультразвуковая чистка зубов, как проходит эта процедура, какие плюсы и минусы, и как часто нужно делать обработку? Ответы на все интересующие Вас вопросы — в нашем обзоре.

Общее представление

Ежедневный прием пищи, отличающейся текстурой и составом, приводит к образованию мягкого налета, образующегося на поверхности эмалевого покрытия. Для устранения подобного рода отложений достаточно использовать обычную щетку, пасту или нить — чем регулярнее гигиенический уход, тем лучше состояние зубного ряда. Однако специфика анатомического строения челюстного отдела обуславливает тот факт, что не все области оказываются доступны для самостоятельной обработки. Со временем скопившиеся микроэлементы и частицы затвердевают, приобретая каменистую структуру, ликвидировать которую самостоятельно уже не представляется возможным.

Наиболее проблемными, с точки зрения удаления, являются отложения, содержащие компоненты табачного дыма и окрашивающие пигменты, характерные для чая, кофе и других напитков и продуктов. Использование химических составов с агрессивными элементами, а также паст, насыщенных абразивными частицами, повышает риск повреждения эмали и прилегающих тканей. Наибольшую опасность подобные процедуры представляют при повышенной чувствительности — в этом случае рекомендуется выбор в пользу альтернативного варианта врачебного вмешательства.

специалисты

Практика показывает, что на сегодняшний день далеко не все пациенты знают, как происходит чистка зубов ультразвуком у стоматолога, что это такое, какие ощущения, противопоказания, плюсы и минусы, и как часто можно делать обработку, для того чтобы исключить возможные негативные последствия. Технология, на которой базируется рассматриваемый метод, предусматривает использование специального прибора — скалера, генерирующего ультразвуковые волны. Характеристики длины и частоты определяются исходя из индивидуальных показаний, формируемых по результатам предварительной диагностики состояния эмали, благодаря чему процедура оказывается максимально щадящей и не наносит ущерба элементам ряда.

Волновое прохождение ультразвуком слоев налета и каменистых отложений приводит к постепенному разрушению их структуры и отделению от поверхности защитного покрытия. Направленное воздействие обеспечивает легкость последующего удаления патогенных микроэлементов, в том числе — из труднодоступных участков, межзубных и областей, фиссур и десневых карманов. Качественная обработка гарантирует восстановление естественного состояния и снижает вероятность появления патологий.