Содержание:

  1. Механизм действия электрощетки
  2. Плюсы чистки зубов электрощеткой
  3. Противопоказания к применению
  4. Уход и хранение
  5. Как правильно чистить зубы электрощеткой: инструкция по применению
  6. Положение щетки и сила нажатия
  7. Жевательные зубы
  8. Чистка десен
  9. Очистка насадок после использования
  10. Как пользоваться электрощеткой для чистки зубов детям
  11. Как увеличить эффективность чистки
  12. Часто задаваемые вопросы

Чистка полости рта – важнейший ежедневный ритуал каждого человека. От ее здоровья зависит не только эстетичность улыбки, но и благополучие всего организма. Поддерживать хорошее состояние зубных единиц и мягких тканей гораздо проще, если пользоваться современными приборами, работающими от источников питания, а не обрабатывать поверхности механически. Рассмотрим, как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой, в чем ее преимущества, когда противопоказано использовать устройство и каким образом повысить эффективность гигиенической процедуры.

рубашка

Механизм действия электрощетки

Они существенно отличаются от мануальных моделей, поскольку работает от батареек или аккумуляторов, то есть имеет источник питания. Небольшой моторчик или генератор (если речь идет о звуковых и ультразвуковых гаджетах) вырабатывает энергию, за счет которой проворачивает головку и двигает щетинки в заданном направлении.

За минуту производится около 8 тысяч вращательных манипуляций и 20 тыс. пульсаций. Эта особенность позволяет качественно и быстро очистить твердые и мягкие ткани от налета и частичек еды.

Электрический прибор повышает эффективность зубной пасты. При работе головки образовавшаяся пена проникает в труднодоступные участки, удаляет патогенную микрофлору и частицы пищи. Таким образом, прибор показывает гораздо большую результативность, чем мануальный.

перчатка

Плюсы чистки зубов электрощеткой

Современные устройства имеют массу достоинств. Стоматологи клиники «Дентика» выделяют самые важные из них:

  • Эффективное очищение всей поверхности. Насадки изготавливаются таким образом, чтобы полностью охватывать одну или несколько зубных единиц. Загрязнения удаляются не только с коронковой части, но и в пространствах между зубами, в участках их стыков с мягкими тканями, в межзубных промежутках.
  • В 2 раза большая результативность чистки по сравнению с механическими моделями. Исследования показали, что мягкий налет и остатки еды счищаются гораздо быстрее. Если выполнять все манипуляции вручную, интенсивность движений, силу нажима и время проведения процедуры регулировать очень трудно. Это негативно сказывается на качестве чистки. Электрощетка избавляет пользователя от таких проблем, достаточно просто двигать ее от одной зубной единицы к другой. Головка вращается таким образом, чтобы можно было почистить самые труднодоступные участки без дополнительных усилий. Наши стоматологи подтверждают, что после перехода от классических до электронных аксессуаров у пациентов существенно улучшается состояние ротовой полости.
  • Дополнительная мотивация для регулярного ухода. Чистить зубы скучно, одни и те же действия, повторяющиеся каждый раз, влекут за собой непреодолимое желание быстрее закончить чистку. Современные гаджеты эстетично выглядят, имеют богатый функционал (например, управляются с помощью смартфона) и показывают поразительные результаты. Это особенно важно для самых маленьких пациентов, которым лень лишний раз чистить зубы из-за скучного процесса.
  • Контроль за временем. Очищать зубные поверхности нужно около 2-3 минут. Если делать это меньше, положительного эффекта точно не будет. Электроустройство позволяет регулировать время, затрачиваемое на процедуру, с помощью встроенного таймера и прерывистой работы.

выбор

Противопоказания к применению

Специалисты «Дентики» советуют периодически чередовать использование электрощеток с аксессуарами механического типа. Это связано с высоким риском возникновения осложнений у людей со слабой эмалью, недостаточно насыщенной минеральными веществами. Также чередование позволяет сохранить более глубокий дентинный слой, предупредить растрескивание твердых тканей и повышение чувствительности.

Существует перечень противопоказаний, при наличии которых чистка зубов электрической зубной щеткой не рекомендуется:

  • Воспалительные процессы десен. К ним относятся гингивит, стоматит, пародонтоз, пародонтит и так далее. Если продолжить использование прибора, воспаление может усилиться.
  • Невысокая плотность зубной эмали, что приводит к ее повышенной истираемости. Действие гаджета только ускорит этот процесс.
  • Наличие кариозных поражений.
  • Патологии некариозной природы (флюороз, гипоплазия эмалевого слоя, гиперестезия, клиновидный дефект и так далее). Пораженные участки имеют крайне низкий уровень минерализации. Они стираются и разрушаются, поэтому на них нельзя дополнительно воздействовать. Использовать электрощетку можно только после реминерализующей терапии (фторирования) и одобрения лечащего врача.

Есть определенные ограничения для протезов, имплантов, виниров, коронок, пломб. После протезирования не стоит пользоваться ультразвуковым прибором, потому что он существенно сокращает срок службы ортодонтических конструкций и может механически повредить материал.

Беременность не является препятствием для чистки электрощеткой, однако проводить гигиенические процедуры в этом случае следует очень осторожно. То же самое касается лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пользоваться гаджетом или нет в конкретном случае, нужно решать совместно со стоматологом. Врачи «Дентики» могут оценить состояние ротовой полости и дать рекомендации по гигиене.

желтый фон