Содержание:

  1. Особенности строения
  2. С какого возраста надо начинать чистить зубы ребенку
  3. Сколько раз в день и какое время надо чистить зубы с ребенком
  4. Правила ухода
  5. Правила ухода за детской зубной щеткой
  6. Зубные пасты для годовалых детей и грудничков
  7. Техника чистки зубов с пастой
  8. Ополаскиватели для самых маленьких
  9. Как приучить ребенка чистить зубы

Если родители осведомлены, как правильно детям чистить зубы обычной зубной щеткой, со скольки лет можно использовать пасты и ополаскиватели, получится избежать множества проблем с ротовой полостью в будущем. Стоматологическое лечение доставляет малышам сильный физический дискомфорт, а бормашина вселяет страх. По этой причине гораздо полезнее и приятнее приучать маленького человека к гигиене с 1 года жизни, чем искать способы, которые помогут заставить его сесть в кресло стоматолога и выдержать мучительный сеанс сверления кариозных отверстий.

Особенности строения

Процесс формирования зубных единиц у плода начинается в конце первого триместра беременности. В этот момент они в наибольшей степени подвержены влиянию внешних и внутренних факторов. Прорезывание, несмотря на общепринятые сроки и последовательность, может происходить в разное время в зависимости от индивидуальных особенностей новорожденного. Примерно в 3 года полностью завершается формирование сменного прикуса, и у малыша насчитывается 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров (всего 20).

Напоминая по структуре и форме коренные (состоят из эмали, дентина, пульпы), молочные зубы не обладают такой же прочностью, а внешний твердый слой их значительно тоньше. Также они имеют следующие особенности:

  • маленький размер коронок;
  • расходящуюся корневую систему, которая рассасывается перед сменой ряда на постоянный;
  • большой объем рыхлой соединительной ткани;
  • широкие каналы.

Многие ошибочно полагают, что первые зубные единицы не имеют корней, однако это не более чем миф. У молочных их ровно столько же, сколько у постоянных.