Содержание:

  1. Применение устройства
  2. Когда можно им пользоваться, а когда – нежелательно
  3. Как правильно пользоваться ирригатором для чистки зубов и полости рта
  4. Как часто нужно чистить зубы ирригатором
  5. Выбираем для ирригатора место в ванной
  6. Какие средства заливать в резервуар
  7. Как подобрать режим чистки и напор воды
  8. Какую насадку выбрать для ирригатора
  9. Описание шагов: что допустимо делать, а что – нет
  10. Разрешено ли оставить жидкость в емкости после процедуры
  11. Как ухаживать за ирригатором, чтобы он прослужил дольше
  12. Подведем итоги

Человеческий зубочелюстной аппарат – довольно хрупкая система, требующая тщательного наблюдения и ежедневной заботы. Здоровая ротовая полость – залог того, что в будущем не придется тратиться на протезирование или испытывать боль. Стоматолог-гигиенист при обследовании должен подробно рассказать, как правильно и как часто нужно пользоваться ирригатором для чистки зубов, чтобы сохранить их и избежать заболеваний.

Применение устройства

Щетка – незаменимый инструмент для ухода, но зубной ряд неоднороден, в нем встречаются щели и места, которые сложно очистить полностью. Если гигиена неудовлетворительна, в этих областях скапливаются болезнетворные бактерии, питающиеся углеводами, добываемыми из остатков пищи, формируется биопленка и накапливается налет, который может привести к образованию камня. Прибор был создан в 1960-х и стал настоящей находкой, особенно для людей, склонных к стоматологическим заболеваниям: при правильном применении ирригатор удаляет с поверхности эмали до 90 % органических веществ, виновных в их возникновении.

щетка и паста

Использование данного устройства показано всем людям, следящим за здоровьем зубов, но наиболее актуально это для тех, кто носит съемные или несъемные ортодонтические конструкции. Брекеты, мосты, пластинки, ретейнеры, виниры невозможно качественно очистить одной лишь щеткой, а направленная струя жидкости под давлением превосходно справляется с этой задачей и достигает даже труднодоступных мест, вымывая из них вредоносную органику и разрушая образовывающие отложения.