Содержание:

  1. Что это такое
  2. Разновидности конструкций и их особенности
  3. Устройство
  4. Как выглядит и для чего нужен ортодонтический винт в пластинах
  5. Как делают и устанавливают пластину с винтом
  6. Когда активируют пластину
  7. Как правильно подкручивать зубные пластины для зубов
  8. Количество и время оборотов
  9. Возможные сложности
  10. Подведем итоги

На просторах интернета можно встретить множество видео о том, как правильно подкручивать пластинку для верхних, нижних зубов ключиком, который специально для этого предназначен. У родителей возникает масса вопросов, как выполнять все манипуляции эффективно и при этом не навредить ребенку.

Ортодонт после установки конструкции покажет, как подтягивать механизм, и разработает индивидуальный график, которого стоит придерживаться на протяжении всего терапевтического курса с возможными отклонениями в зависимости от клинической картины и динамики. Если взрослые будут проявлять бдительность и строго контролировать весь лечебный процесс, положительный результат не заставит себя ждать, и уже через 1,5-2 года маленький пациент сможет похвастаться ровными зубками.

как подкручивать пластинку для зубов

Что это такое

Обычно у детей в возрасте 6-14 лет для исправления неправильного прикуса применяются съемные конструкции. Наиболее эффективной является пластина. Она участвует в процессе роста челюстей и оказывает давление на зубы, которые впоследствии смещаются в нужном направлении.

Назначать ношение должен исключительно врач при наличии показаний. Как правило, это происходит в период активного роста и смены молочного прикуса до момента, когда кости челюсти окончательно сформируются. Это происходит примерно к 12-14 годам. В некоторых случаях рекомендуется прибегать к коррекции в младшем школьном возрасте.

Носят аппарат в среднем от 1,5 до 2 лет. Нужно выполнять периодические подтягивания и подкручивания, частота которых зависит от степени искривления, наличия скученности и других патологических изменений в зубочелюстной системе ребенка.

Использование пластины способствует:

  • выравниванию зубных рядов, устранению скученности;
  • корректировке формы челюсти;
  • увеличению либо уменьшению размеров неба и др.

Многие родители начинают волноваться, когда ортодонт сообщает им о необходимости периодически подтягивать дуги, со страхом просматривают видео, как подкручивать (крутить) верхнюю или нижнюю пластинку для зубов. Это важнейший этап лечения, поскольку от него зависит эффективность всего терапевтического процесса. Разобравшись в нюансах процедуры, можно обеспечить малышу ослепительную улыбку в подростковом и зрелом возрасте.