Содержание:

  1. Немного истории
  2. Классификация
  3. Условия, определяющие выбор жесткости щетки
  4. Что еще нужно учитывать
  5. Когда пора менять зубную щетку
  6. Подведем итоги

Абсолютно каждый человек должен знать, как правильно выбирать зубную щетку, определить степень ее жесткости при покупке, какой щетиной лучше чистить зубы — мягкой, жесткой или средней. Об этом и не только расскажут специалисты стоматологической клиники Дентика. Если не следовать рекомендациям стоматологов, это может спровоцировать различные проблемы, которые в дальнейшем потребуют продолжительного и дорогостоящего лечения. Выбор подходящей модели обеспечит безопасность, удобство и эффективность гигиенической процедуры.

розовый

Немного истории

Первый прототип данного аксессуара появился очень давно — еще 300-400 лет до н. э. В древние времена тоже знали, насколько важно соблюдать гигиену ротовой полости, поэтому не пренебрегали ей. Однако тогда вместо привычных зубных щеток использовали небольшие палочки из особых пород деревьев, концы которых были размягчены и напоминали рабочую часть метелки. В Египте, Риме, Вавилоне, Греции после процедуры в ткани втирали особые лекарственные составы для уничтожения патогенной микрофлоры.

Приспособление, похожее на современные модели было изобретено в Китае в XV веке. Тогда к бамбуковой палочке прикрепляли ворс вепря. В XVI в. аксессуар завезли в европейские государства. Там его оснастили уже деревянной ручкой и более нежным барсучьим или конским волосом. Однако распространение он получил только XVIII в., когда доктор П. Фошар написал известный большой труд по стоматологии, в котором целая глава была посвящена тонкостям ухода.

Патент на эту гигиеническую принадлежность был получен в 1850 г. в США. X. Н. Водсфортом тогда было придумано надежное крепление щетины к рукоятке. Однако в то время аксессуар продолжали изготавливать исключительно из натуральных материалов, из-за чего был высокий риск развития патогенных микроорганизмов внутри структуры волосков.

Только в 1938 г. промышленное предприятие DuPont стало использовать нейлоновые волокна в ходе производства. Именно после этого аксессуары начали подразделяться на мягкие, средние и жесткие.

кудри

Классификация

У всех изделий щетина состоит из множества волосков, которые собираются в пучки, расположенные на разном уровне и под углом по отношению друг к другу. У некоторых моделей щетинки, находящиеся на различной высоте, выполняют определенный функционал. Причем в зависимости от месторасположения грубость ворса может быть неодинаковой. Например, в середине — грубые волоски для эффективной очистки жевательного участка зубов, по краям — более нежные для деликатной чистки десен.

Все средства для гигиены ротовой полости продаются в магазине в запечатанной упаковке. То есть понять их характеристики будет проблематично только лишь по одному внешнему виду. Поэтому прежде чем брать зубную щетку, нужно посмотреть ее маркировку — обозначение, какой она жесткости. Она указывается производителем на коробке.

Ультрамягкая

Обозначается словом «sensitive». Обеспечивает бережный уход за эмалью и деснами. Ее используют при проблемах внутренней оболочки рта. Например, при гингивите и пародонтите.

Мягкая

На упаковке будет написано «soft». Обеспечивает деликатную чистку при чрезмерной чувствительности тканей. Также такие варианты рекомендуется подбирать для детей.

Средней грубости

Обозначается словом «medium». Это оптимальный выбор для большинства людей, у которых не имеется никаких проблем с ротовой полостью и стоматологических заболеваний.

мужчина

Жесткая

На упаковке указывается маркировка «hard». Такие модели эффективны при удалении зубного налета и остатков пищи, но подходят они далеко не для всех людей. Их можно использовать только в том случае, когда нет никаких поражений, в том числе кариеса. То есть ротовая полость находится в безупречном состоянии.

Максимальной жесткости

Обозначается словами «extra-hard». Подходит для тех, кто имеет крайне крепкие десны и зубы. Если после чистки появляется дискомфорт, кровь, повреждения, надо перейти на более мягкие варианты.

Данный вариант должен обязательно назначаться квалифицированным стоматологом. Он, как правило, показан при наличии съемных протезов, несъемных мостов и брекетных систем.