Содержание:

  1. Общее представление
  2. Базовые принципы
  3. Всегда ли нужно спиливать зубы под виниры
  4. Основные методы обточки
  5. Подготовка к установке керамических пластин
  6. Способы установки виниров
  7. Этапы процедуры
  8. Показания и противопоказания к обточке
  9. Подведем итоги

Идеально ровная, белоснежная и здоровая улыбка — мечта каждого человека. Добиться ее, рассчитывая на одну только генетику, практически невозможно. Согласно статистике, более 90% людей имеют дефекты зубного ряда, вызванные как врожденными, так и внешними факторами. Плохая наследственность, механические повреждения и травмы, системное употребление лекарственных препаратов, вредные привычки — все это сказывается на состоянии эмали и прилегающих тканей, а также не лучшим образом влияет на внутреннюю структуру коронок. Впрочем, современная стоматология обладает достаточным арсеналом методик и инструментов, позволяющих решить проблему. Один из вариантов, реализуемый в рамках эстетической реставрации — установка тонких керамических накладок, выравнивающих форму проблемных зубов, и защищающих поверхность от негативного воздействия. При этом нужно учитывать, что перед тем, как установить виниры, стачивают часть эмалевого покрытия, что делает операцию необратимой. Зачем это нужно, можно ли обойтись без препарирования, и как процедура влияет на состояние челюстного ряда? Давайте разбираться.

Общее представление

На протяжении длительного периода основной опцией, доступной для маскировки визуально заметных дефектов, оставались искусственные коронки. Они и сегодня применяются стоматологами в целях восстановления жевательных единиц, однако в тех случаях, когда проблемы возникают в области фронтальных резцов, достойной альтернативой являются пластинки из керамики, фарфора или диоксида циркония. С их помощью решаются следующие задачи:

  • Выравнивание режущей кромки.
  • Сокрытие участков с поврежденной или потемневшей эмалью.
  • Восстановление альвеолярного положения ротированной единицы.
  • Устранение межзубных щелей — трем и диастем.
  • Разрушение при образовавшихся сколах и трещинах.

Многих пациентов, которые уже видели в сети фото с установкой, интересует, стачивают ли зубы под виниры перед тем, как их поставить — и чтобы ответить на этот вопрос развернуто, следует рассмотреть существующие сегодня методики эстетической коррекции, немного углубившись в их специфику.

инструменты

Начнем с того, что виниринг относится к категории процедур микропротезирования. Это означает, что фиксация замещающих изделий не сопряжена с радикальным хирургическим вмешательством и не оказывает влияния на важные процессы организма. Основная задача накладок, фиксируемых на поверхности эмали — улучшить внешний вид, скрыть имеющиеся недостатки и укрепить структуру, исключая образование новых патологических проявлений и дефектов. Используемые материалы, такие как керамика, фарфор или диоксид циркония, качественно имитируют естественную полупрозрачную структуру, обладают характерным натуральным блеском и со стороны неотличимы от «родного» покрытия.

Достаточно часто первичная диагностика, проведенная в клинических условиях, определяет, что для установки нужна обточка зубов под виниры — с помощью этой процедуры врач решает сразу несколько проблем, препятствующих созданию идеальной улыбки. Во-первых, обработка эмалевого покрытия устраняет неровности и дефекты, способные ухудшить сцепление между основанием и микропротезом и привести к смещению или поломке пластины под действием нагрузки. Во-вторых, эстетические изделия обладают собственной толщиной, варьирующейся в диапазоне 0,5-1,2 мм. Если просто разместить их поверх эмали — внешний вид всего ряда будет выглядеть неестественным, больше напоминая накладные челюсти из детских магазинов игрушек, что негативно скажется на внешнем облике пациента.

Впрочем, сегодня нет объективных оснований для беспокойства о подготовке к протезированию. На первых порах препарирование действительно представляло собой травматичную процедуру, вызывающую не только дискомфорт, но и болезненные ощущения, однако современные технологии полностью исключают любые негативные реакции организма. Спиливание зубов под виниры осуществляется с помощью технического оборудования и является малоинвазивной методикой. Это обязательное условие, соблюдение которого позволяет достичь желаемого результата.