Содержание:

  1. Виды неправильного прикуса
  2. Признаки правильного прикуса
  3. Почему нужно выравнивать зубы
  4. Диагностика аномалий
  5. До какого возраста коррекция реальна
  6. Способы исправления прикуса: как происходит лечение
  7. Упражнения для коррекции – миотерапия
  8. Как долго нужно выравнивать зубы
  9. Как выбрать лучший метод выравнивания
  10. Сохранение результатов после коррекции
  11. Подведем итоги

Уделим внимание проблеме, которая актуальна почти для 80% россиян. Разберемся, как исправить неправильный прикус у взрослого человека, ведь выровнять зубы вполне реально не только в детстве. Нужно рассмотреть эффективные способы, с помощью которых врачи-ортодонты делают улыбки своих пациентов красивыми и здоровыми.

Постараемся уделить максимум внимания особенностям и различиям методов, чтобы вы, если это необходимо, могли выбрать наиболее подходящий для себя. И будьте готовы к тому, что окончательное решение все равно придется принимать вместе с доктором. Потому что тип вмешательства и программа процедур зависят от характера патологии, а точно диагностировать ее степень и адекватно оценить шансы на успех способен только специалист.

зеркало

Виды неправильного прикуса

  • открытый – зубы либо вообще не смыкаются, либо между многими из них виден значительный зазор;
  • глубокий – прямо противоположная ситуация, то есть наблюдается перекрытие примерно на половину длины;
  • мезиальный – нижняя челюсть, по сравнению с верхней, выдвинута вперед;
  • дистальный – проблема, обратная предыдущей;
  • перекрестный – правая и левая стороны выступают неравномерно, режущие кромки смыкаются.

В числе других аномалий:

  • диастема – щель между передней парой резцов;
  • тремы – заметные промежутки между «соседями» по десне;
  • скрученность – наползание шестерок, четверок, пятерок друг на друга;
  • транспозиция – прорезывание не в тех местах, вплоть до нёба.

Любой из них не просто неудобен или плох с эстетической точки зрения, но и способен спровоцировать появление и развитие целого ряда заболеваний. Развивается на фоне генетических аномалий и наследственности, появляется из-за травм и потери костной ткани.

протез

Признаки правильного прикуса

В норме челюсти плотно контактируют при смыкании. Верхние зубы при этом примерно на треть закрывают нижние так, что нёбные бугорки первых касаются резцов вторых. Зазоров между ними нет как при закрытом рте, так и в процессе жевания. Пропорции лица симметричны.

Также в числе характерных черт:

  • отсутствие речевых дефектов;
  • нет пощелкивания или другого подобного дискомфорта в суставе;
  • удобство откусывания пищи.

И наоборот, если в каком-то из только что перечисленных моментов наблюдаются проблемы – это тревожный звоночек и повод обратиться к врачу-ортодонту, причем безотлагательно, не ожидая, пока ситуация усугубится.

Почему нужно выравнивать зубы

Обратите внимание, вопрос не в том, стоит ли исправлять прикус – это просто необходимо сделать, причем сразу по нескольким причинам:

  • Чтобы избежать повышенного истирания, кариеса, удаления – когда все нормально, при жевании равномерно задействованы все резцы, а при нарушениях одни работают больше, другие – меньше; первые быстрее теряют эмаль и скалываются, вторые хуже противостоят бактериям.
  • Чтобы предупредить заболевания височно-челюстных суставов в результате их взаимного смещения. Такая патология неприятна еще и бруксизмом, спазмами мышц, щелканьем и хрустом.
  • Чтобы защитить десны, язык и внутреннюю сторону щек от травм, вызываемых развернутыми или наклоненными резцами.
  • Чтобы хорошо измельчать продукты в процессе приема пищи, не создавать дополнительной нагрузки на ЖКТ и не провоцировать неприятности со стулом, энтероколит, гастрит.
  • Чтобы предотвратить проблемы с ЛОР-органами и дыханием – устранить очаг скопления бактерий и не дать ни единого шанса ангине, гаймориту, отиту.

Многое о том, исправлять ли прикус, могут рассказать люди, испытывавшие комплексы по поводу своего подбородка, а потом решившиеся на операцию или ношение брекет-системы. После врачебной помощи они гораздо охотнее демонстрируют свою улыбку при общении.

осмотр

Диагностика аномалий

Есть очевидные случаи, вроде явно выраженной диастемы или скрученности, их можно заметить самостоятельно, стоя перед зеркалом. Но есть и незначительные нарушения, не менее опасные для здоровья, и выявить их способен только профильный доктор.

Обычно скрытые дефекты без труда распознает стоматолог-терапевт – когда проводит профилактический осмотр, удаляет налет или ставит пломбу. Тогда он описывает проблему и дает направление к ортодонту, который уже определит, как выровнять челюсть, прикус, пару соседних зубов. Для этого узкий специалист проведет тщательное исследование рта пациента с компьютерной томографией или рентгеном.

Аномалия также способна возникнуть уже в процессе жизни, например, после травм. Поэтому имеет смысл регулярно, каждые полгода, посещать врача, чтобы он или подтвердил, что все в порядке, или своевременно заметил нежелательные изменения, остановить которые проще именно на начальной стадии.

До какого возраста коррекция реальна

Долгие десятилетия считалось, что воздействие будет успешным только в детстве, причем в пору начальной и средней школы, не позже. Но с развитием ортодонтии положение вещей изменилось. Сегодня добиться здоровой улыбки не составляет труда на любом жизненном этапе – главное, чтобы этого хотел сам человек, чтобы он был готов терпеливо следовать ряду врачебных предписаний.

В чем проблема исправления прикуса у взрослых

Челюсть ребенка находится в процессе роста, поэтому она пластичнее и ее проще изменить. Лет в 15 сделать это вообще проще всего: резцы сравнительно легко сдвигаются, надежнее фиксируются – носить брекеты приходится год, не дольше.

У зрелого человека на аналогичную процедуру уйдет от 2 до 3 лет, ведь его костные ткани уже сформированы. Расширить пространство между зубами, раздвинуть их не выйдет, свободного места просто нет. В ряде случаев приходится даже удалять, допустим, полностью здоровые восьмерки.

Еще один нюанс в том, что, скажем, в 30 лет понадобится еще и закрепление достигнутого результата, и оно займет длительное время – от 20 до 40 месяцев. Иногда люди чуть ли не всю оставшуюся жизнь носят конструкции-фиксаторы. Это объясняется тем, что резцы уже «привыкли» к своим позициям и стремятся снова их занять после снятия брекетов.

мужчина