Содержание:

  1. Что такое установка имплантов
  2. Основные методы установки имплантов
  3. Вертикальная и наклонная установка
  4. Варианты установки в зависимости от типа кости
  5. Альтернативные методы
  6. Этапы имплантации, технология установки имплантов зубов
  7. Противопоказания к вставке имплантов зубов
  8. Возможные осложнения

Как делают имплантацию зубов, какие импланты бывают, как они устанавливаются и чем отличаются способы их вживления? В стоматологических клиниках используются различные методы. Выбор зависит от клинической картины, масштабов проблемы, финансовых возможностей пациента и других факторов. Существует перечень абсолютных и относительных противопоказаний, когда подобное вмешательство запрещается.

Процедура сопряжена с высоким риском травмирования, заражения мягких тканей, а также отторжения вживленного материала. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо тщательно продумать тактику лечения и придерживаться всех рекомендаций врача.

Что такое установка имплантов

Это процесс вживления в костные ткани винтов и пластин из металла (как правило, из титана). Они бывают различной формы, выбор зависит от разновидности вмешательства. Чаще всего штифты вживляются в десневые кости, а затем на него устанавливаются искусственные коронки, мостовидные протезы. При изготовлении используются гипоаллергенные материалы высокой прочности.

Вживляемые винты бывают конусообразными и в виде цилиндра. Они включают в себя ножку, шейку и опорную головку под абатмент. Стоимость и качество лечения зависит от происхождения. Наиболее востребованными на современном стоматологическом рынке считаются модели производства Германии.

инструменты

Основные методы установки имплантов

Существует несколько методик, которые наиболее востребованы. Выбор той или иной техники зависит от вида конструкции, времени отсутствия зубов в ряду, финансовых возможностей пациента, локализации проблемы и других факторов.

Лоскутный способ

Это самый распространенный вариант вмешательства. Основные этапы (после всех подготовительных мероприятий):

  • обезболивание (введение препарата для анестезии);
  • обработка десен антисептиками;
  • надрез десневой ткани с образованием лоскута;
  • создание отверстия (ложе) под точные размеры монтируемой конструкции;
  • вкручивание винта в кость и установка заглушки;
  • наложение швов.

Главным недостатком является долгое заживление. Это очень травматично, восстановление длится до 2 недель. Повышается риск возникновения осложнений, таких как кровотечения, болезненность, попадание вредных микроорганизмов и в результате — воспалительный процесс, отторжение.

салфетка