Содержание:

  1. Почему нужно соблюдать сроки замены зубных щеток
  2. Как часто надо менять щетку для зубов
  3. Признаки, указывающие на необходимость замены
  4. Что будет, если своевременно не заменить изделие
  5. Правила ухода и хранения аксессуара
  6. Как правильно выбрать
  7. Подведем итог

Как часто нужно менять зубную щетку ребенку и взрослому? Рекомендуемый специалистами срок использования составляет в среднем около 2-3 месяцев, в крайнем случае – не более 4. При этом нет никакой разницы, к какой возрастной категории относится пользователь. Нередко возникают обстоятельства, при наступлении которых утилизировать старый аксессуар приходится гораздо раньше. Это касается и мануальных моделей, и сменных насадок, применяемых в электрических устройствах.

Для продления срока службы изделия необходимо правильно его подбирать, хранить и эксплуатировать. Если своевременно не избавиться от приспособления с потрепанными щетинками, можно повредить слизистую и занести инфекцию, а также спровоцировать другие неприятные последствия.

цвета

Почему нужно соблюдать сроки замены зубных щеток

Даже самые дорогостоящие модели не могут служить вечно, поэтому их приходится выбрасывать. Новенькая щетина – залог качественной чистки, а значит, и гарантия здоровья ротовой полости, отсутствия кариозных поражений и неприятного запаха изо рта. Новый аксессуар более эффективно будет удалять частички пищи и бактерии на твердых и мягких тканях.

К каким последствиям может привести несвоевременное обновление гигиенического приспособления:

  • Патологические процессы слизистых оболочек. На щетинках накапливаются вредные микроорганизмы, которые, попадая на десны, язык, внутреннюю сторону щек и нёбо, вызывают стоматит и другие неприятные последствия.
  • Кариес. Если ворс деформирован, он хуже справляется с налетом и загрязнениями.
  • Травмирование слизистых оболочек. Изношенная щетина воздействует не прямо, а в разных направлениях, из-за чего задевает мягкие ткани.

Как часто надо менять щетку для зубов

Чистка покажет достаточную эффективность и принесет исключительно пользу, если заменять ее на новую каждые два-три месяца. Большинство стоматологов указывает на необходимость делать это еще чаще, то есть ежемесячно. Даже самой качественной и износостойкой щетине грозит деформация, а значит, никакой результативности гигиенические процедуры с ее применением не принесут. Крайний срок использования составляет четыре месяца, но врачи не советуют ждать столько времени, чтобы избежать появления различных стоматологических заболеваний.

паста

Как часто надо менять зубную щетку взрослому

Лучше делать это как минимум ежеквартально. Оптимальная периодичность – 6 раз в год и чаще. Пользоваться изделием дольше крайне вредно для здоровья полости рта и состояния организма в целом. Патогены, проникающие через слизистые оболочки, провоцируют различные проблемы, человек может инфицироваться через безобидный на вид аксессуар чем угодно.

Соблюдения указанных сроков недостаточно – важно качественно ухаживать за щетиной, обеспечивать правильное хранение и эксплуатацию. Если пренебрегать этими правилами, приспособление придет в негодность намного раньше.

Через какое время нужно менять зубную щетку детям

Первым аксессуаром для гигиены полости рта у младенца является силиконовый наконечник-щеточка, надеваемый на палец родителей. Он не только очищает первые зубки и мягкие ткани, но и массирует набухшие десны, доставляющие ребенку сильный дискомфорт. После каждого применения надо дезинфицировать изделие в специальном растворе или кипятить непродолжительное время для устранения микробов. Такой массажер меняют не реже, чем каждые 4 месяца.

По достижении малышом годовалого возраста обычно приобретается уже настоящее приспособление. Щетина должна быть мягкой и эластичной. Сроки замены ничем не отличаются от взрослых. Детские стоматологи рекомендуют утилизировать старые изделия ежеквартально.

протез