Содержание:

  1. Что такое ирригатор
  2. Для чего применяется
  3. Кому подходит
  4. Кому противопоказано пользоваться ирригатором
  5. Из чего состоит ирригатор
  6. Виды ирригаторов
  7. Специальные бальзамы для ирригатора
  8. Уход
  9. Популярные заблуждения
  10. Как правильно выбрать ирригатор для полости рта
  11. Подведем итог

Практически каждый современный человек слышал об этом устройстве, им пользуется большинство семей, желающих сохранить здоровье зубов и десен. Однако далеко не все информированы, какой ирригатор для полости рта лучше выбрать, как купить действительно качественный аксессуар, который прослужит долгие годы и поможет предупредить серьезные стоматологические заболевания.

Гаджет подойдет взрослым и детям, лицам с ортодонтическими конструкциями (брекетами), имплантами, воспалительными процессами, повышенной чувствительностью, кровотечением десен и иными проблемами. При проведении процедуры можно пользоваться как обыкновенной чистой водой, так и особым аптечным составом. Рассмотрим особенности разных моделей и их отличия.

улыбка

Что такое ирригатор

Это приспособление, созданное для очищения, массирования, промывания зубных рядов, десен и языка. Принцип работы устройства основывается на использовании тонкой струйки воды, которая подается под давлением в насадку. Направленный поток жидкости устраняет отложения на поверхностях, в том числе в межзубных промежутках, очищает ортопедические и ортодонтические конструкции, стимулирует кровообращение в мягких тканях. При проведении процедуры может использоваться особый антисептический раствор, который убивает патогенные микроорганизмы и способствует укреплению эмали.

Современный аксессуар не заменяет обычную щетку, а является одним из вариантов дополнительного гигиенического ухода. Загрязнения легко счищаются в тех местах, где бессильны щетинки и нити.

нитевая чистка

Для чего применяется

Показания:

  • Профилактика кариозных поражений. Счищается налет с зубных поверхностей и слизистых оболочек, отложения устраняются даже в труднодоступных зонах.
  • Предупреждение патологических процессов и лечение болезней десен. Аппарат способствует улучшению кровообращения в мягких тканях, запускает восстановительные процессы. Благодаря этому снижается кровоточивость, укрепляются воспаленные структуры.
  • Чистка коронок, пластинок, имплантов и других ортодонтических, ортопедических систем. Домашняя процедура будет достаточно результативной.
  • Избавление от зловонного запаха из ротовой полости. Это происходит благодаря устранению бактериального налета.
  • Предотвращение гингивита. К заболеванию особенно склонны женщины в период беременности и грудного вскармливания.

Противопоказания к использованию приспособления отсутствуют.

Кому подходит

Гаджет могут использовать все, независимо от возраста, пола, наличия хронических заболеваний и других проблем. Несмотря на исключительную пользу, перед приобретением той или иной модели стоит проконсультироваться со стоматологом.

консультация

Кому противопоказано пользоваться ирригатором

Согласно данным медицинских исследований и по словам врачей противопоказаний к использованию аппарата нет. Какой-либо вред не доказан, поэтому можно приобретать устройство без опасений. Однако некоторые специалисты утверждают, что лучше не делать этого лицам с диагностированным куперозом сосудов или недавно проведенным оперативным вмешательством на слизистых оболочках. Дело в том, что даже небольшой напор воды может привести к нарушению целостности тканей.

Из чего состоит ирригатор

Деталь Назначение
Сменные насадки Имеют разное направление (для очищения языка, имплантов, пластинок, универсальные и др.)
Гидронасос Когда аппарат включается, мотор приводит в действие насос, создающий определенное давление
Резервуар Туда вливается вода или специальная жидкость
Ручка с гибким шлангом С ее помощью регулируется уровень мощности подачи раствора в точку обработки