Содержание:

  1. Общее представление
  2. Симптоматика
  3. Виды зубного абсцесса
  4. Почему появился гной на десне
  5. Что делать, если из десны пошел гной
  6. Как проходит лечение десен
  7. Лечение дома
  8. Народные средства
  9. Почему лучше сразу обратиться к стоматологу
  10. Профилактика
  11. Подведем итоги

Одним из симптомов воспалительного поражения десневых тканей является образование гнойника. Подобная ситуация требует оперативного врачебного вмешательства, поскольку при продолжительном течении существует вероятность развития абсцесса. Кроме того, воспаленный инфильтрат обычно оказывается признаком более серьезных заболеваний, в том числе — выходящих за рамки стоматологической дисциплины. Своевременная и качественная диагностика, проведенная в клинических условиях, обеспечивает информацию, необходимую для корректного выбора лечебного плана. Почему в десне появляется гной, что делать с неприятным запахом и как лечить воспаление, если при надавливании на гнойный прыщ над зубом из мешочка выделяются кровь и идет экссудат, а также ощущается сильная боль? Давайте разбираться.

чистка

Общее представление

В основе патологического процесса лежит инфекционное происхождение. Воспаленное состояние становится результатом скопления в зубодесневых карманах небольших частиц пищи, которые постепенно разлагаются и начинают выделять токсичные элементы. Количество мертвых микробов и иммунных клеток непрерывно увеличивается — как только патология затрагивает глубокие ткани, образуется нарыв.

Человеческий организм предпринимает активные попытки защитить себя и очистить проблемную зону. Распространение патогенных бактерий стимулирует кровообращение, за счет чего клеточная транспортировка происходит быстрее. В итоге гной на верхней или нижней десне скапливается, образуя гнойный мешок. Проблемный участок постепенно становится все обширнее, охватывает область надкостницы и провоцирует отечность слизистой поверхности в полости рта. Внутренняя сторона щек и десенная линия приобретают характерный ярко-красный оттенок. В конечном итоге на наименее прочном участке формируется свищ, через который экссудат произвольно выводится из инфекционного очага.

боль

Симптоматика

К числу признаков, свидетельствующих о патологическом состоянии, вызванного инфицированием слизистой, в первую очередь относятся боль и дискомфорт, сопровождающие ежедневный прием пищи. Кроме того, отмечаются:

  • Возникновение привкуса горечи.
  • Обострение реакции на температурные перепады.
  • Приступы острой пульсирующей боли.
  • Нарушение лицевой симметрии.
  • Неприятные ощущения при пальпации.
  • Отечность слизистой ткани.
  • Запах изо рта.
  • Выделения при надавливании.

Продолжительность и эффективность лечения гнойного воспаления десны во многом зависит от своевременности обращения. Наличие фистулы подтверждает развитие патологического процесса. Элемент зубного ряда, расположенный в непосредственной близости к нарыву, обычно покрывается налетом либо оказывается поражен кариесом сильнее других. Игнорирование клинической симптоматики становится причиной более серьезных негативных последствий, так что при первых признаках стоит пройти предварительную диагностику — это поможет определить форму и степень патологии.

уход

Виды зубного абсцесса

Бактерии проникают в структуру через кровоток, либо на фоне имеющихся механических повреждений и травм. Если в десне скопился гной, и она заметно опухла — значит, образовался нарыв. Как только гнойник созревает — слизистая приобретает характерный синеватый оттенок, формируется вздутое пятно с белой точкой в центре. Нарушение целостности приводит к открытию фистулы.

В стоматологии выделяют несколько возможных разновидностей абсцесса:

  • Десенная — локализуется на участке мягкой ткани и межзубных сосочков, обуславливается попаданием пищевых остатков и механическими повреждениями. Успешно лечится при своевременной постановке диагноза.
  • Периапикальная — следствие не доведенного до конца курса лечения кариеса или периодонтита. Попадание инфекции в корневую систему обуславливает скопление жидкости в области верхушки корня. На фоне снижения иммунитета может оказаться причиной обширного поражения надкостницы и слизистой.
  • Пародонтальное — развитие скопления с гноем под зубом в десне, лечение которого требует хирургического вскрытия проблемного участка. Отсутствие полостного канала, через который содержимое могло бы выйти наружу естественным путем, обуславливает поражение прилегающих участков.
  • Перикорональная — патология, чаще всего диагностируемая при проблемах с прорезывающимся зубным рядом. Инородные элементы оказываются под десневой структурой и скапливаются над коронкой, из-за чего ткань распухает и становится болезненно восприимчивой к внешнему воздействию. Потенциальные сопутствующие осложнения — отек шейного отдела, стенокардия и так далее.
  • Пародонтально-эндодонтическая — характеризуется инфекционным повреждением и повышает вероятность тяжелого пародонтита.

Вид абсцесса определяет выбор в пользу той или иной методики лечения, однако для формирования более подробной клинической картины требуется также определить первоисточник проблемы.

эмаль