Содержание:

  1. Общее представление
  2. Когда и для чего показана реминерализация
  3. Противопоказания и показания
  4. Подготовка
  5. Этапы проведения
  6. Фторирование зубов в домашних условиях
  7. Результаты процедуры
  8. Подведем итоги

Для сохранения здоровья челюстного отдела в целом — и элементов зубного ряда в частности — требуется не только регулярное выполнение гигиенических процедур, направленных на профилактику кариеса и других патологий, но и периодическое укрепление тканей, повышающее уровень защиты от негативного влияния внешних факторов. Эффективная обработка позволяет обеспечить достаточный объем минеральных компонентов, подпитывающих структуру дентина. В противном случае есть вероятность ослабления, поражения и разрушения коронки, следствием чего становится необходимость более серьезного и масштабного врачебного вмешательства — начиная с пломбирования, и заканчивая установкой замещающего протеза. Среди доступных опций, помогающих избежать подобной ситуации, особого внимания заслуживает фторирование зубов — о том, что это такое, для чего и как его делают взрослым и детям в стоматологии, и что дает методика глубокой обработки эмали, мы и поговорим.

Общее представление

С технической точки зрения рассматриваемый метод сводится к покрытию внешней части элементов зубного ряда специальной жидкостью, содержащей повышенную концентрацию фтористых соединений. Процедура проводится как в клинических, так и в домашних условиях, однако перед самостоятельным использованием профессиональных составов в любом случае понадобится пройти первичную диагностику, получив консультацию специалиста. Практика подтверждает эффективность методики как в детском возрасте, то есть в период временного «молочного» прикуса, так и при работе с пациентами старшей возрастной группы.

осмотр

Когда и для чего показана реминерализация

Говоря о том, в каких случаях рекомендуется покрытие зубов фтором, и нужно ли вообще прибегать к данной процедуре, многие стоматологи отмечают положительные результаты, достигаемые благодаря нанесению реминерализующих составов. К числу характерных преимуществ, обуславливающих популярность рассматриваемого способа профилактики, относят:

  • Повышение устойчивости эмалевого покрытия к агрессивным кислотам и разрушительному влиянию микрофлоры, характерной для полости рта.
  • Обеспечение более продолжительного срока службы замещающих элементов, включая пломбы из композитных фотополимерных материалов, а также протезы и имплантаты.
  • Восстановление баланса чувствительности, необходимое в тех случаях, когда изменения структуры влекут за собой появление физического дискомфорта, обостряющегося при механических нагрузках и температурных перепадах.
  • Снижение вероятности развития кариеса, а также других стоматологических патологий, поражающих не только зубы, но и прилегающие ткани.
  • Стимулирование процесса естественного формирования эмали в детском возрасте, необходимое для защиты и правильного роста элементов челюстного ряда.

Большинство пациентов уверены в том, что соблюдение корректно составленного и сбалансированного рациона питания, а также регулярное выполнение базовых гигиенических процедур — факторы, достаточные для сохранения здоровья. Однако даже при таких условиях вероятность развития патологического состояния остается весьма высокой.