Содержание:

  1. Как проводится эндоотбеливание
  2. Почему темнеют зубы и когда их отбеливать
  3. Есть ли у эндоотбеливания побочные эффекты

Часто бывает, что зуб темнеет после того, как был вылечен от кариеса. Это особенно неприятно, если потемнение затрагивает зону улыбки. Еще недавно в подобном случае либо поступали вовсе радикально (стачивая зуб и фиксируя на нем коронку), либо оставляли все как есть. Однако теперь в хорошей стоматологической клинике вам могут предложить более эффективное решение – внутриканальное отбеливание зубов, или эндоотбеливание.

Как проводится эндоотбеливание

Эндоотбеливание – это метод отбеливания зубов изнутри каналов или коронки. Принцип состоит в том, что депульпированная заранее зубная полость заполняется специальным отбеливающим гелем.

Процедура достаточно проста на всех этапах. Прежде чем приступать к ней, специалист выясняет причину потемнения зуба, а также посредством рентгена оценивает, насколько качественно до этого были вылечены каналы.

Далее доктор снимает старую пломбу и при необходимости удаляет ткани зуба, страдающие на текущий момент от вторичного кариеса. Затем стоматолог тщательно очищает устья корневых каналов от красящей пасты и изолирует их с помощью особой прокладки.

В освобожденное таким образом пространство помещается отбеливающий гель, после чего зуб закрывают с применением временной пломбы.

Спустя две недели следует прийти на повторный прием к доктору для оценки результативности проведенной процедуры. В случае, если потемнение не исчезло, вводится еще одна порция отбеливающего геля. Порой для полного отбеливания необходимо пройти несколько подобных процедур.

Наконец, когда зуб обрел желаемую белизну, специалист проводит его полную реставрацию. После этого повторить комплекс мер по внутриканальному отбеливанию можно будет спустя год или позже, в зависимости от того, как долго в вашем случае сохранится эффект первой процедуры.