Содержание:

  1. Что такое элайнеры и для чего их ставят на зубы
  2. Как выглядят элайнеры на зубах с фото
  3. Показания и противопоказания
  4. Подготовительный этап
  5. Этапы лечения
  6. Как ухаживать
  7. Как питаться
  8. Частота замены кап
  9. Преимущества и недостатки
  10. Часто задаваемые вопросы

Когда пациентам в стоматологии предлагают лечение на элайнерах, что это такое и как выглядит во рту, известно далеко не всем. У многих на слуху находятся только популярные ортодонтические конструкции (брекет-системы, пластинки), которые уже не один десяток лет помогают исправлять прикус лицам разного возраста и пола.

Относительно новая методика успела завоевать огромную популярность благодаря незаметности, легкости, простому уходу, быстрому привыканию и другим ощутимым преимуществам. К сожалению, при сильных деформациях капы бессильны. Кроме того, стоимость такой терапии может «кусаться».

Давайте рассмотрим, что собой представляют стоматологические лайнеры, когда они показаны и противопоказаны, какие имеют преимущества и недостатки, а также ответим на самые популярные вопросы.

блузка

Что такое элайнеры и для чего их ставят на зубы

Это абсолютно прозрачные ортодонтические конструкции для исправления различных дефектов прикуса. Другими словами, это незаметная постороннему глазу частичная альтернатива популярным брекет-системам. Полноценной их заменой капы назвать нельзя – несмотря на то, что многие изготовители на этом настаивают. Лечению поддаются только случаи легкой или средней степени тяжести. Однако в стоматологической практике бывают и очень тяжелые патологические процессы, с которыми иногда не в силах справиться даже брекеты. В таких случаях показано оперативное вмешательство с последующим подкреплением результатов с помощью ортодонтических конструкций.

Как выглядят элайнеры на зубах с фото

Это разновидность кап, которые визуально напоминают прозрачную полую накладку на верхние или нижние зубные ряды. Производятся из силиконовой основы или медицинского пластика. По этой причине аппарат почти не заметен окружающим. Материал не травмирует слизистые оболочки, твердые ткани, не провоцирует аллергические реакции, не вызывает иной дискомфорт.

Съемный аксессуар отличается прочностью, жесткостью, он отлично прилегает к зубным единицам, фиксируя их со всех сторон. При этом отсутствует боль и другие неприятные ощущения. Изделие ставят для постепенного исправления прикуса.

Их не надо носить круглые сутки. Снимают перед приемами пищи и гигиеническими манипуляциями. Для получения видимых результатов терапии показано ношение не менее 18 часов в сутки.

Капы изготавливаются в индивидуальном порядке для каждого пациента, сразу по несколько единиц. Через определенный период времени они заменяются. Все зависит от графика, разработанного ортодонтом.

зеркало