Содержание:

  1. Кому нужен ирригатор
  2. Есть ли смысл в ирригаторе
  3. Может ли ирригатор быть вреден
  4. Все ли ирригаторы одинаковые
  5. Насколько сложно им пользоваться
  6. Можно ли использовать ирригатор всей семьей
  7. Нужна ли специальная жидкость для ирригатора
  8. Дорого ли иметь ирригатор
  9. Как часто нужно использовать ирригатор для полости рта: эффективность устройства
  10. Как ухаживать
  11. Подведем итоги

Многие люди, которые заботятся о здоровье своих зубов, десен и полости рта в целом, зачастую задаются вопросами, для чего нужен ирригатор и так ли он эффективен. В функциональном плане устройство практически не отличается от обыкновенных и электрических щеток, а также специальных гигиенических нитей, которые необходимы для очистки. Прибор удаляет налет и избавляет ротовую зону от остатков пищи.

Внешне агрегат похож на обычную ручку, соединенную с небольшим резервуаром. При нажатии на активационную кнопку, вода (или антисептическая смесь) подается к насадке, после чего поступает прямо в область резцов, клыков, моляров или премоляров. Познакомиться с таким аппаратом впервые можно на консультации в стоматологическом центре «Дентика». Конечно, профессиональные модели немного отличаются от вариантов, представленных в свободной продаже, однако функционал у устройств одинаковый.

рыжий

Кому нужен ирригатор

Прибор применяется как в профилактических, так и в лечебных целях. Эксперты рекомендуют использовать его для решения подобных задач:

  • организация качественной гигиены;
  • предупреждение кариеса и других патологий аналогичного типа;
  • уход за ортодонтическими конструкциями (брекетами и протезами);
  • терапия хронической формы гингивита и пародонтита.

С различными модификациями рассматриваемого аппарата, скорее всего, знакомы люди, страдающие от сахарного диабета, нестандартного расположения зубных рядов, неприятного запаха и так далее.

Ответ на вопрос о том, нужен ли ирригатор для полости рта или нет, каждый человек ищет для себя самостоятельно. При отсутствии значительных и мешающих нормальному существованию проблем, прибор, скорее всего, не понадобится. Однако пациенты, мучающиеся от микробов и зубного налета, без такого агрегата обойтись не могут. Впрочем, стоматологи рекомендуют его как в качестве профилактики, так и в виде меры, помогающей наладить процесс лечения определенного заболевания.

губы

Обратите внимание: сахарный диабет — это отдельный случай, нуждающийся в подробном разборе. Дело в том, что у людей, страдающих от патологии, часто появляются проблемы с деснами. Такая симптоматика приводит к формированию жесточайшего пародонтита. Ирригационная установка, выпускающая пульсирующие струи воды или медицинского раствора, становится своеобразным «массажером».

Есть ли смысл в ирригаторе

Стоматологические исследования помогли установить, что рассматриваемый прибор удаляет до 90% всех микробов и бактерий из ротовой полости. Устройство, оснащенное специальной пародонтологической насадкой, примерно в два раза эффективнее обыкновенной или электрической щетки.

девушка

Определиться с тем, насколько полезен подобный агрегат, помогает список его достоинств:

  • легкий процесс проведения чистки в труднодоступных местах, в том числе и десневых карманах;
  • мягкий массаж десен, улучшающий кровообращение и препятствующий появлению пародонтоза;
  • безболезненное удаление остатков пищи, застрявших между резцами, клыками, молярами и премолярами;
  • простой уход за ортодонтическими конструкциями — брекетами, протезами, имплантатами, винирами;
  • профилактика кариеса, снижение рисков, связанных с формированием гингивита и пародонтита;
  • значительное уменьшение неприятного запаха и ощущение свежести после применения.

Зачем нужен ирригатор для зубов и полости рта, и как пользоваться таким устройством? Найти ответы на представленные вопросы следует как можно раньше. Конечно, многие люди по-прежнему применяют в повседневной жизни только обыкновенную или электрическую щетку, иногда добавляя к ней гигиенические нити. Однако стоматологическая область не стоит на месте. Специалисты придумывают и выпускают в свободную продажу огромное количество простых и эффективных приборов. Каждый из них помогает выстроить хорошую защиту от различных патологий: от гингивита и кариеса до пародонтита и пародонтоза.