Содержание:

  1. Что такое дистопия
  2. Классификация дистопии
  3. Почему развивается патология
  4. Признаки ретенции и дистопии
  5. Диагностика заболевания
  6. Принципы лечения: можно ли избежать операции
  7. Удаление аномального зуба
  8. Особенности ухода после операции
  9. Как избежать осложнений
  10. Профилактика заболевания

Что такое дистопированный зуб, это проблема, требующая радикального врачебного вмешательства, или эстетический дефект, на который можно не обращать внимания? Терапевтическая тактика, которую выберет стоматолог, зависит от возраста пациента, локализации патологического элемента, наличия свободного пространства в ряду и расположения соседних коронок.

Патология развивается по разным причинам, самой распространенной из которых является наследственный фактор. Однако подобные нарушения можно предупредить, соблюдая простые профилактические правила.

Что такое дистопия

Это отклонение, характеризующееся неправильным расположением единиц в зубной дуге либо за ее пределами, в результате чего осложняется прорезывание очередных резцов, клыков и моляров. В стоматологии каждому элементу соответствует определенная позиция в ряду. Если процесс происходит с отклонениями от нормы (коронки отклоняются, срастаются корни и др.), это приносит эстетический дискомфорт, боль и другие неприятные ощущения. Проблему не всегда нужно решать радикальными методами, однако существует перечень показаний, когда хирургического вмешательства избежать не удается.

мужчина

Понятие ретенции

Что значит дистопированный ретинированный зуб? Кроме деформирования единицы наблюдается нарушение сроков прорезывания. Чтобы резец, клык или моляр вышел на поверхность десен, необходимо устранить факторы, которые этому препятствуют. Как правило, к этому явлению приводят проблемы с костной или мягкими десневыми тканями. Встречаются 2 вида патологии:

  1. частичная (зубная единица вылезла не полностью);
  2. полная (коронка не появилась, зачаток остался в костных структурах).

Патологический процесс встречается у лиц любой возрастной категории и половой принадлежности. Чаще всего он касается «восьмерок», однако ретенция может коснуться и остальных элементов. Обычно нарушения проявляются симметрично, то есть по обеим сторонам верхней или нижней челюсти.

Таким образом, ретинированный зуб не только искривлен, он еще и не может нормально прорезаться. Подобные деформации вызывают воспалительные процессы и болевые ощущения у пациента. Чаще всего требуется хирургическое вмешательство, чтобы предупредить такие проблемы с соседними зубными единицами. После экстракции коренные резцы, клыки и моляры растут без нарушений.

Нередко заболевание этого типа сопровождается неправильным прикусом.