Содержание:

  1. Диастема между зубов – что это такое, как от нее избавиться
  2. Этиология
  3. Классификация
  4. Распространенная сопутствующая симптоматика
  5. Как проводят диагностику
  6. Способы лечения и исправления диастемы зубов у взрослых
  7. Как убрать диастему передних нижних зубов: фото проблемы в детском возрасте
  8. Тремы и диастема – в чем разница
  9. Профилактика – как не допустить появления щели

Диастема – это одна из самых распространенных патологий. Если верить официальной статистике, каждый пятый житель планеты имеет щель между передними зубами. В каком-то смысле это считается одним из вариантов нормы, не является отклонением, подлежащим устранению. Особенно если расстояние небольшое. Однако и в обратном случае данное явление не требует обязательного стоматологического вмешательства. Хотя зачастую доставляет колоссальные неудобства своему обладателю, провоцирует серьезный психологический дискомфорт. В такой ситуации единственный выход – обратиться за помощью к ортодонту.

Диастема между зубов – что это такое, как от нее избавиться

Недуг выражается в форме большого промежутка между передними центральными резцами, может поражать как верхние, так и нижние ряды. Средняя ширина образовавшейся щербинки составляет порядка двух-шести миллиметров, все зависит от индивидуальных особенностей.

Фактически это такая же зубочелюстная патология, как и все прочие: чрезмерные размеры коронок, зубная кривизна, аномальное расположение и т.п. В подавляющем большинстве случаев является наследственной, возникает ввиду генетической предрасположенности. Реже факторами, определяющими развитие, выступают какие-то механические повреждения и проблемы прикуса.

Необходимость профессионального стоматологического вмешательства зависит от степени выраженности недуга, а также процесса, спровоцировавшего его появление. Эти же основания влияют на выбор лечебных и реабилитационных программ. Самый популярный метод коррекции – установка брекетов либо перекрытие винирами. Хирургические манипуляции практикуются крайне редко.

картинка