Содержание:

  1. В чем их особенности
  2. Показания/противопоказания к установке
  3. Виды коронок на основе диоксида циркония: что это за протезы
  4. Чем хороши циркониевые коронки: плюсы и минусы
  5. Установка
  6. Осложнения, возможные проблемы
  7. Уход
  8. Стоимость таких протезов
  9. Металлокерамические или циркониевые коронки: что это за варианты, какой лучше
  10. Подведем итоги

Тема для сегодняшней статьи – одно из современных и очень популярных решений в области эстетической стоматологии. Подробно рассмотрим циркониевые коронки для зубов: преимущества и недостатки, порядок установки, материалы изготовления, нюансы ухода, отличия от других видов протезов – все для того, чтобы вы решили, подходят они вам или нет.

В чем их особенности

Это так называемые безметалловые конструкции, востребованные сейчас для восстановления челюстного ряда. Их делают из природного материала, очень прочного и экологически чистого, дополнительно обогащенного алюминием и стабилизированного иттрием. В результате такой обработки к натуральной твердости и долговечности добавился привлекательный белый цвет (причем без неестественного блеска), а также умеренная прозрачность.

Если посмотреть, как выглядит коронка из диоксида циркония, что это такое в стоматологической практике, вы увидите, что это многослойная заготовка, мягкая и податливая. У топ-производителей, например, у Katana или Kuraray Noritake, это блок дисков – набор, из которого можно «слепить» конструкцию нужной формы, максимально удобной и правильной для челюсти пациента, а затем окончательно ее запечь. Такой подход позволяет добиться лучших результатов протезирования.

До развития компьютеров ручное обтачивание материала было излишне трудоемким. Но с современными технологиями этот процесс удалось автоматизировать, а благодаря цифровому сканированию, проектированию с помощью средств CAD/CAM и изготовлению на роботизированном станке – еще и добиться лучшей точности из возможных.

Показания/противопоказания к установке

Рассматривая, чем хороши коронки для зубов из циркония, что это такое, какими особенностями обладают, нужно отметить, что стоматологи рекомендуют их не всегда.

Эти протезы не советуют, если:

  • присутствует серьезное нарушение прикуса (он слишком глубокий);
  • резцы очень мелкие;
  • наблюдается бруксизм и есть вероятность того, что премоляры-антагонисты быстро сотрутся;
  • в полости рта инфекция и/или воспаление – сначала пациенту нужно будет вылечиться;
  • у клиента системное заболевание, снижающее иммунитет, например, СПИД, диабет, онкология;
  • человек страдает от психозов;
  • пришедшая восстановить улыбку женщина беременна.

Ну а показания к установке следующие:

  • эмаль изменила свой цвет (заметно потемнела или пожелтела);
  • присутствуют врожденные аномалии высоты или формы зубов;
  • есть тремы и/или диастемы, и они слишком большие;
  • резец или моляр разрушен кариесом или значительно сколот;
  • выявлена непереносимость всех прочих стоматологических материалов.

Девушка

Виды коронок на основе диоксида циркония: что это за протезы

Их различают по транслюцентности, то есть по степени пропускания света – по этому параметру выделяют 3 их типа:

  • С минимальной прозрачностью (STML в классификации Katana); они прочны, устойчивы к нагрузкам, подходят для тех людей, у кого неправильный прикус.
  • С усиленной – не так тверды, зато обеспечивают максимально приближенный к естественному цвет; заменяют собой отдельные челюстные единицы, в линейках японских производителей маркируются HT.
  • С максимальной – другое их название – ультратранслюцентные; несмотря на кажущуюся хрупкость, весьма практичны, поэтому являются лучшим выбором для передних зубов, а также эстетичны – им не нужно дополнительное покрытие, обозначаются как UTML.

Кроме того, по своей конструкции все коронки делятся на 2 типа – подробно рассмотрим каждый.

Модели на циркониевом каркасе

Современная классика – двухслойная, с геометрией по образцу металлокерамики. У таких протезов прочная основа, выполненная из цельной заготовки, с эстетически привлекательным фосфорным напылением. Они отлично украшают улыбку, внешне не отличаясь от натуральных челюстных единиц. Обычно устанавливаются спереди, а вот в качестве моляров подходят плохо, так как могут треснуть или даже сколоться в процессе еды.

В полную анатомию, монолитные

Итак, цельноциркониевая коронка, что это? По сути, зуб, который выточен из куска минерала, закален и усилен. Выглядит не так эффектно, как прошлый тип (хотя тоже вполне эстетично), но зато отличается максимальной прочностью, а значит, и практичностью. Оптимальный выбор для жевательной зоны, но поставить его можно и спереди.

Такой протез покрывают специальными красками, чтобы придать ему необходимый цвет, а затем обжигают – чтобы окончательно закрепить его эксплуатационные характеристики.