Содержание статьи

  1. Что это за болезнь
  2. Код зубной гранулемы по МКБ-10
  3. Причины образования воспалительного процесса
  4. Диагностируем гранулему на снимке зуба
  5. Как лечить гранулему на корне зуба
  6. Хирургическое лечение гранулемы десны
  7. Возможные осложнения
  8. Гранулема на корне зуба: чем опасна и какие прогнозы
  9. Профилактика

Образование гнойного мешочка возле корневой системы может привести к серьезным последствиям вплоть до потери. Поэтому сегодня мы поговорим про гранулемы на корне зуба, расскажем, что это такое, и определим, какое лечение необходимо.

Основная особенность стоматологического заболевания – это частая бессимптомность его протекания. Обычно возникновение уплотнения не замечается пациентом, в то время как полное игнорирование ситуации может довести до разрастания очага инфекции.

тряпка

Что это за болезнь

Очаговое поражение околозубных тканей вызывается бактериями. Сперва на месте патологии появляется узел, затем он трансформируется в мешочек с полостью внутри, которая заполняется гнойным экссудатом. Особенность заключается в том, что пораженный участок может воздействовать на соседние органы, в том числе, стать причиной образования гайморита, свища, и ряда других нарушений.

Появление новообразования сложно заметить и локализовать на начальной стадии, поскольку чаще всего оно не дает никакой выраженной симптоматики. Единственный способ вовремя увидеть и начать лечение – проходить регулярные стоматологические обследования.

Код зубной гранулемы по МКБ-10

Международная классификация болезней помогает унифицировать процедуру диагностирования, терапии, а также внедрения новых технологий и методов в привычную практику. Для удобства всем классам заболеваний и конкретным состояниям присвоены буквенно-цифровые коды. Каждые 10 лет перечень обновляется и правится в соответствии с корректурами от Всемирной организации здравоохранения. По последним данным, гранулемоподобные патологии ротовой слизистой оболочки имеют шифровку К13.4.

кресло