Содержание:

  1. Общее представление
  2. Симптоматика
  3. Причины возникновения глубокого прикуса
  4. Классификация глубокого прикуса
  5. Потенциальные осложнения
  6. Диагностика глубокого прикуса
  7. Лечение глубокого прикуса
  8. Продолжительность лечения
  9. Можно ли отказаться от коррекции
  10. Профилактические меры
  11. Подведем итоги

Дефекты развития челюстного отдела — распространенное явление, встречающееся в девяти случаях из десяти. Зачастую отклонения не доставляют пациентам существенного дискомфорта, поскольку не сказываются на эстетике и функциональности зубов, ограничиваясь небольшой неровностью положения отдельных единиц ряда. Однако существуют и выраженные аномалии, при которых смыкание верхней и нижней челюсти заметно нарушено и ухудшает не только внешний вид, но и общее состояние аппарата. Одним из вариантов подобных проявлений, включенным в ортодонтическую классификацию, является глубокий прикус — в том, что это такое, чем грозит, какие формы и признаки имеет, а также как исправить ситуацию, разберемся в данной статье.

зеркало

Общее представление

Неестественное соотношение антагонистов, характеризующееся существенным — от 60% до 100% — вертикальным перекрытием нижнечелюстного ряда, сопряжено с повышенной нагрузкой на резцы и жевательные моляры, возникающей во время механической обработки пищи. Патологическое состояние обуславливается различными факторами, сказывается на лицевой симметрии, анатомической эстетике и способно спровоцировать развитие сложных заболеваний, требующих комплексного и радикального врачебного вмешательства. Чтобы убедиться в значимости аномалии, достаточно посмотреть в интернете фото того, как меняется лицо у взрослых и детей при глубоком прикусе — лечение и исправление дефекта является обязательным условием, необходимым для восстановления естественной анатомической структуры.

Симптоматика

Перечень характерных признаков определяется степенью тяжести патологии. Так, на ранних стадиях единственной формой проявления является образование на поверхности эмали небольших сколов и трещин, практически незаметных невооруженным глазом. Причиной механических повреждений становится давление элементов нижнего ряда на ткани небной поверхности, прилегающие к основанию верхних зубов, а также постоянный контакт с областью режущей кромки, тогда как в нормальном состоянии нагрузка распределяется равномерно.

улыбка

Несвоевременное обращение к ортодонту зачастую обуславливается отсутствием выраженных симптомов, которые могли бы доставлять пациенту ощутимые физические неудобства. К числу проявлений, характерных для средней стадии, относят:

  • Интенсивное стирание эмали с лингвальной стороны верхних резцов и фронтального покрытия нижнечелюстных элементов, вызванное постоянным контактом, и ведущее к обострению чувствительности в проблемных сегментах.
  • Изменение лицевого контура, выражающееся в уменьшении высоты нижней трети, а также сопутствующие проблемы с дикцией и обработкой пищи.
  • Развитие дисфункции ВНЧС. Сопровождается посторонними звуками, болезненными ощущениями, а также ограничением подвижности.
  • Заметное отклонение в положении губ, приводящее к нарушению смыкания.

Для тяжелой степени характерно диагностирование выраженных аномалий скелетной структуры, включая сочетание макрогнатии и микрогении, нарушающее пропорции лица («птичья форма»). Резцы постоянно травмируют нёбо, что обуславливает хроническое воспаление тканей, болезненность ощущений при приеме пищи, а также иные негативные последствия, требующие медицинского вмешательства.

Причины возникновения глубокого прикуса

Исследования показывают, что дефект с одинаковой периодичностью проявляет себя у пациентов различных возрастных групп, и составляет примерно пятую часть от общего количества диагностируемых случаев. При этом у большинства детей он имеет врожденный характер и впервые выявляется еще в молочный период, впоследствии теряя выраженность на фоне естественной смены. Впрочем, наличие в анамнезе подобной патологии является основанием для повышенного внимания и регулярного ортодонтического контроля, исключающего развитие рецидива.

рентген

К числу факторов, повышающих вероятность образования неправильного глубокого прикуса у ребенка — и это также подтверждается практическими наблюдениями — относятся вредные привычки, включая постоянное прикусывание губы, ротовое дыхание на фоне продолжительных ЛОР-заболеваний, нарушения осанки и систематически повышенный тонус мышечных тканей челюстного отдела. Кроме того, причиной может стать неправильное прорезывание молочных или постоянных единиц, обуславливаемое преждевременной адентией, сокращением объема коронки, а также другими отклонениями. Недостаточность высоты коренных элементов приводит к аномальному развитию нижнечелюстного ряда, тогда как отсутствие верхних моляров провоцирует смещение в фронтальном направлении — и в том, и в другом случаях рассчитывать на правильную окклюзию не приходится.

Существуют и иные факторы, способные оказать негативное влияние, и вынуждающие консультироваться с врачами на предмет того, можно ли исправить глубокий открытый прикус у взрослого человека или ребенка, и как именно это сделать.

Генетическая предрасположенность

Аномальная структура зачастую оказывается наследственным проявлением, обуславливающим специфический рост костных тканей, уменьшение или увеличение габаритов отдельных элементов, а также некорректную работу мышц и связок.

лечение

Предродовые причины

Потенциальную группу риска образуют заболевания, перенесенные матерью еще до вынашивания ребенка — включая вирусные инфекции, анемию, сбои в работе эндокринной системы или обмене веществ — а также патологии плода, спровоцированные гипоксией, патологическим положением, задержкой развития и иными состояниями. Кроме того, к нарушению анатомической структуры зачастую приводят осложнения, возникающие в процессе приема родов, связанные с нанесением механических повреждений и травм — подобные проблемы также обуславливаются некорректным прохождением основного цикла материнства.