Содержание:

  1. Что такое дистальный прикус (окклюзия)
  2. Признаки дистального прикуса
  3. Как выявить дистальный прикус: симптомы окклюзии
  4. Из-за чего возникает дистальный прикус: причины
  5. Классификация дистального прикуса: описание
  6. Последствия
  7. Диагностика
  8. Лечение дистального прикуса у детей и взрослых без операции
  9. Сроки лечения
  10. Профилактические мероприятия
  11. Подведем итоги

Рассмотрим одну из самых распространенных стоматологических аномалий. Дистальный прикус зубов – это проблема, которая занимает примерно 20% случаев от общего объема патологий челюсти у взрослых и 30% – у детей. Поэтому нужно разобраться, что собой представляет данное нарушение, из-за чего оно возникает, какую угрозу несет и, главное, как его устранить и минимизировать последствия.

Сразу отметим, что характерные симптомы проявляются в возрасте 4-16 лет. Если их игнорировать и не предпринимать никаких мер, могут начаться различные осложнения, вплоть до асимметрии лица, затруднений с жеванием и глотанием, воспалительных заболеваний. Стоит предупредить развитие этой аномалии, а еще лучше – полностью от нее избавиться.

сравнение

Что такое дистальный прикус (окклюзия)

Это патология, при которой верхняя челюсть расположена не на одном уровне с нижней, а значительно выдвинута вперед, в результате чего зубы смыкаются неправильно, со смещением. Причем не только передние, но и боковые, что создает блок, препятствующий здоровому развитию всех резцов.

Возникает и развивается вследствие одного, нескольких или целой группы взаимосвязанных факторов (подробно будут рассмотрены ниже), что влечет за собой и другие аномалии, чаще всего – диастему. Также со временем вызывает ослабление жевательной мускулатуры, нарушение органов дыхания и иные осложнения, опасные для организма.

Признаки дистального прикуса

Окклюзию вполне реально выявить и самостоятельно, причем не только по неправильной позиции зубов при смыкании, но и по другим приметам: по определенным чертам лица, особенностям мимики, даже по положению тела или поведению. Нюансов столько, что их можно разделить на 3 основных вида.

Внутриротовые

Определить аномалию сравнительно несложно по верхним фронтальным резцам. В норме они должны примерно на одну треть перекрывать нижние. При нарушениях опущены сильнее, да еще и выдвинуты вперед – настолько, что между рядами есть какое-то расстояние, научным языком оно называется сагиттальная щель.

Внешние

Задумываться о том, как исправить дистальный прикус у взрослого (или хотя бы записаться к ортодонту на консультацию), стоит в том случае, если:

  • профиль лица выпуклый, «птичий»;
  • подбородок непропорционально мелкий, скошенный, с внушительной складкой;
  • нос, небольшой сам по себе, значительно выступает;
  • в расслабленном состоянии губы не смыкаются.

Свое отражение проблема находит и в осанке: тело всегда слегка наклонено, шея кажется длиннее, живот выпирает, плечи ссутулены.

Функциональные

Если у человека есть данное нарушение, ему труднее дышать носом, пережевывать пищу, глотать, даже говорить (зачастую нечеткая дикция, шепелявит). Хотя обычно он не замечает этих неудобств, так как аномалия развивается постепенно, с возраста 4-6 лет, и организм просто адаптируется к ней.

челюсть

терапия

прием

губы

Как выявить дистальный прикус: симптомы окклюзии

Наиболее характерные признаки, особенно для неспециалистов – лицевые, вызванные неправильным формированием скелета и несбалансированным развитием мышц шеи. Из-за этого и возникает так называемый птичий профиль с искаженными пропорциями и западением нижней губы.

Есть и более специфические, но все равно достаточно заметные моменты:

  • протрузия (выпячивание) фронтальных резцов;
  • недостаточное смыкание зубов боковой группы.

Так как аномалия прогрессирует с самого раннего возраста, у ребенка постепенно формируется инфантильное глотание и ротовое дыхание. Жевательная мускулатура укрепляется недостаточно хорошо, со временем ослабляются функции ВНЧС, и все это провоцирует появление пародонтологических и стоматологических заболеваний.

Из-за чего возникает дистальный прикус: причины

Всему виной целый ряд моментов, причем одни играют свою роль еще до рождения, при росте плода, другие оказывают влияние в течение первых лет жизни, третьи – при взрослении. Какие-то из них поддаются контролю, что-то можно предупредить. Но в общем случае образование патологии – это результат комплексного воздействия сразу нескольких факторов.

Генетические

Статистика гласит, что примерно в 2/3 случаев аномалия передается по наследству. И, если есть предрасположенность, «птичий» профиль и другие характерные признаки проявят себя уже в самом раннем возрасте. При ее наличии особенно важно проводить профилактику и без промедления принимать меры, иначе нарушение только усугубится.