Содержание:

  1. Брекеты на зубы: что это такое
  2. Зачем их ставить
  3. Чем опасен неправильный прикус
  4. Плюсы и минусы брекетов
  5. Когда можно и нельзя носить брекеты
  6. В каком возрасте лучше ставить брекет-системы
  7. Что нужно, чтобы поставить брекеты
  8. Могут ли брекеты не помочь
  9. Нужно ли ухаживать за зубами после брекетов
  10. Подведем итоги

Брекеты на зубы — что это такое, для чего они нужны, в каких случаях их стоит устанавливать? Конструкция приобрела огромную популярность за последние десятилетия. Во-первых, такое лечение эффективно, за короткий временной промежуток можно получить ровные зубные ряды и наслаждаться ослепительной улыбкой в зеркале. Во-вторых, существует множество разновидностей корректирующих элементов на любой вкус и кошелек. В-третьих, исправлять ортодонтические проблемы возможно в разном возрасте. Коррекции поддаются даже сложные аномалии зубочелюстного аппарата.

Рассмотрим, какие нарушения устраняются таким способом, сколько времени и денег на это потребуется.

Брекеты на зубы: что это такое

Конструкция представляет собой скобы, изготовленные из металла, керамики или других материалов. Система крепится на наружной или внутренней стороне челюстей. Все элементы держатся на специальной тонкой проволоке.

Ортодонтический аппарат необходим для устранения патологий, которые связаны с неправильным положением зубных единиц. Люди ошибочно полагают, что главная цель подобного вмешательства — эстетическая привлекательность улыбки. Врачи с этим не согласны и утверждают, что кривизна резцов, клыков и моляров — в первую очередь медицинская проблема, поскольку нередко приводит к нарушениям здоровья. Пища недостаточно измельчается при пережевывании, а затем плохо переваривается, в результате развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта.

крепление

Существуют и другие патологические процессы, справиться с которыми можно только с помощью скоб. В некоторых случаях перед установкой требуется экстракция.

Зачем их ставить

Ортодонтические элементы устанавливаются при множестве аномалий. К ним относится скученность, диастема, некорректное расположение коронок и иные нарушения.

Исправление прикуса

Зачем делают, надевают и носят брекеты при неправильном положении зубов? Строение зубных рядов в таком случае нарушено. Одна из челюстей может быть недоразвита или выходить далеко вперед. У человека ярко выражена асимметрия лица, он не может в полной мере сомкнуть верхние и нижние элементы челюстно-лицевого аппарата.

Лечение длится не менее года. Кроме того, впоследствии показан восстановительный период для закрепления результатов. Этапы:

  1. Подготовка (от 2 дней до недели). Продолжительность зависит от состояния полости рта.
  2. Монтаж ортодонтической дуги. Срок может быть любым — от нескольких месяцев до 2-3 лет. Вопрос решает врач на основании степени запущенности патологии.
  3. Восстановление. Иногда для этого может понадобиться столько же, сколько было потрачено на непосредственно коррекцию.

Исправление скученности

Когда во рту не хватает место, единицы накладываются друг на друга. От дефицита пространства коронки искривляются и меняют свое естественное положение. К чему это приводит:

  • появление кариозных полостей из-за затрудненной гигиены, скопления налета и нарастания камня;
  • пародонтит и другие стоматологические болезни;
  • возникновение зловонного дыхания, от которого невозможно избавиться с использованием специальных ополаскивателей и паст;
  • травматическое воздействие на отдельные части челюсти, в результате которого происходит разрушение волокон пародонта;
  • формирование абсцессов, свищей и других воспалительных образований;
  • воспаление подчелюстных лимфатических узлов.

протез

Исправление диастемы

Широкие щели между соседними зубными единицами — распространенная проблема. Аномалия бывает симметричной и несимметричной. В первом случае резцы, клыки и моляры смещаются от центра через равные промежутки. Во втором — одна коронка отдаляется больше, чем остальные.

Последствия патологии:

  • нарушения дикции;
  • свист при произнесении гласных звуков и громких возгласов;
  • неустойчивость к внешним воздействиям;
  • появление комплексов из-за эстетической непривлекательности дефекта.