Содержание:

  1. Почему появляется реакция на температуру
  2. Нарушения, доводящие до гиперестезии
  3. Реакция на холодное после стоматологических процедур
  4. Почему мертвый зуб реагирует на холодное
  5. Как появляется боль
  6. Стадии развития патологии
  7. Зубы стали чувствительными к холодному и горячему: что делать и как провести диагностику
  8. Принципы профессионального лечения
  9. Лечение в домашних условиях
  10. Зуб начал сильно реагировать на холодное: что это значит и какие могут возникнуть осложнения
  11. Профилактика чувствительности

Что делать, если зуб реагирует на холодное и горячее? Отправиться к врачу или попробовать пройти через небольшое самолечение. Второй вариант возможен только при отсутствии дополнительной и интенсивной симптоматики. Считается, что увеличенная чувствительность ротовой полости — это не патологический процесс, а эффект, сопутствующий разным заболеваниям. Однако чрезмерная восприимчивость резцов и премоляров также вызывается употреблением кофе и алкоголя или курением сигарет. Выяснить, действительно ли гиперестезия предшествует болезни или ее присутствие обусловлено менее жесткими факторами, может только стоматолог.

доктор

Почему появляется реакция на температуру

Подобные симптомы не возникают на пустом месте — их причиной становится целый спектр проблем. Повышенная чувствительность эмали проявляется из-за:

  1. Разнообразных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, даже от обычного кариеса страдают порядка 3,5 млрд людей по всему миру. Причем человек может даже не подозревать о наличии неприятностей, до тех пор, пока не заметит неэстетичные пятна и дырки на своих зубах. Говорить о более тяжелых патологиях не приходится. Пульпит, гингивит, пародонтит и пародонтоз — «верные спутники» гиперестезии.
  2. Неграмотно проведенная процедура стоматологического оперативного вмешательства. Некоторые горе-врачи, вместо того чтобы помогать своим клиентам, делают только хуже. Банальное пломбирование, выполненное без достаточной очистки корневых каналов, также может стать причиной гиперчувствительности.
  3. Неправильный прикус. Несмотря на то что жевательные мышцы считаются самыми сильными элементами человеческого организма, их неправильная нагрузка приводит к определенным последствиям. Коронки резцов, клыков, моляров и премоляров постепенно стираются, что и доводит до гиперестезии.
  4. Нарушение структурной целостности эмали. С такой проблемой часто сталкиваются любители жесткой и нежидкой пищи. Аналогичным образом можно высказаться и о людях, предпочитающих твердые зубные щетки.
  5. Процедура профессионального отбеливания (даже реализованная максимально грамотно). В работе стоматологи используют различные очистительные вещества, которые также размывают и разрушают поверхности дентина.

мороженое

Впрочем, если здоровые зубы и десна сильно реагируют на холодное и горячее — это необязательно болезнь. Гиперчувствительность нередко носит и непатологический характер. Она проявляется, например, после употребления продуктов, состоящих из сахара, едких соединений, особо мощных консервантов и так далее.

Нарушения, доводящие до гиперестезии

Еще одна причина проявления подобной симптоматики — заболевания внутренних органов (или как минимум случаи, связанные с их неправильным функционированием). К повышенной чувствительности эмали приводят:

  • Гастрит — в организме вырабатывается огромное количество кислотосодержащих веществ, оказывающих негативное влияние как на твердые, так и на мягкие ткани.
  • Диабет и прочие эндокринные патологии — недостаток полезных витаминов, минералов и микроэлементов.
  • Возрастные изменения — организм проходит через процесс взросления, как бы «отрабатывая» работоспособность определенных систем, делая это не всегда качественно.
  • Гормональный сбой — возникает, например, во время беременности или после употребления некоторых специфических лекарственных препаратов.
  • Стресс, постоянные нервные состояния, депрессия — классические психосоматические проблемы, подтверждающие поговорку о том, что все болезни случаются из-за нервов.
  • Иммунодефицит, воспаления, инфекции, заболевания сердечно-сосудистого характера и так далее.

Человеческий организм — это стройная система. Нарушения, проявившиеся в области одного из органов, обычно сказываются и на других.

паста