Содержание:

  1. Почему десны становятся рыхлыми и слабыми
  2. Что делать с деснами в домашних условиях, если шатаются здоровые зубы
  3. Чем лечить шатающиеся зубы: аптечные препараты
  4. Укрепляющий массаж
  5. Меры профилактики
  6. Укрепление десен в стоматологии Дентика
  7. Подведем итоги

Будучи ребенком, каждый из нас сталкивался с выпадением молочных клыков и резцов. Явление это естественное, вместо выпавших зубных пластин просто вырастают новые — постоянные. Однако совсем другое дело, если то же самое грозит людям зрелого возраста. В такой ситуации промедление небезопасно и требует срочного вмешательства специалиста. Поэтому в сегодняшней статье стоит затронуть эту тему и ответить на вопрос, «что делать, если шатаются зубы у взрослого» и поговорить о причинах и лечении патологий.

примочка

Почему десны становятся рыхлыми и слабыми

Когда начинаются проблемы с десневой тканью, значит что-то не так с ротовой полостью или со здоровьем человека в целом. Чтобы избежать стремительного прогресса заболевания и исключить потерю, необходимо как можно быстрее выявить первопричины. Единственно верное решение в данной ситуации — своевременное обращение к стоматологу. Грамотная регулярная профилактика поможет избежать массы проблем.

Почему шатаются зубы у взрослого: причины

дантист

Выявляя их, в первую очередь надлежит определить внешние факторы появления заболевания:

  • К сожалению, статистика утверждает, что обязательную гигиеническую процедуру далеко не все проводят с должной ответственностью. Налет, не подлежащий своевременному удалению вследствие отсутствия чистки, со временем затвердевает. Под десневой тканью образуются карманы, в которых полным ходом начинается размножение болезнетворных бактерий. Из-за этого в деснах развивается воспалительный процесс, что в результате приводит к появлению гингивита и пародонтита.
  • Перед тем как спросить, почему шатается передний зуб у взрослого человека, и установить, какое лечение в данном случае окажется оптимальным, задумайтесь, когда вы в последний раз были у стоматолога. Как правило, никто не торопится к нему на прием, пока не появятся сильные боли. Очень зря, ведь если не обращать внимания на появившийся кариес, со временем элементы зубного ряда начнут разрушаться. Осмотр и получение консультации от врача в профилактических целях необходимы дважды в год, не реже.
  • Еще одной (довольно весомой) причиной появления расшатывания является сжимание зубов во время сна именуемое бруксизмом. В современных реалиях и это заболевание поддается лечению.
  • Употребление чрезмерно горячей или, напротив, холодной пищи (напитков) также негативно сказывается на состоянии эмали и десен и полости рта в целом. Десневые ткани испытывают нагрузку при резких перепадах температур, что приводит к их дисфункции.
  • Кроме того, под десны забиваются налет и мелкие частицы потребляемых продуктов. Особенно если человек часто лакомится семечками орехами. Рыба тоже опасна из-за наличия в ней мелких костей, способствующих травмированию.

специалист

Существуют и внутренние причины, провоцирующие ситуацию, в которой стали шататься зубы. К ним следует отнести целый ряд факторов:

  • Несбалансированное питание, употребление вредной для здоровья пищи.
  • Нарушения метаболизма. Так, у людей, что страдают от недостатка или избытка инсулина, плохо усваивается глюкоза.
  • Патологии ЖКТ могут затруднять усвоение полезных веществ, непосредственно влияющих на крепкость коренных зубных элементов.
  • Неправильный прикус также является причиной появления болезни десен. Нагрузка при этом рассредотачивается неоднородно, десневая ткань хуже противостоит многочисленным инфекциям.
  • Ослабленная иммунная система, наличие аллергии — все это тоже способствуют развитию дисфункции.
  • Врожденные отклонения, возрастная атрофия, механические травмы лицевой кости приводят к нарушению кровообращения в челюстной зоне.
  • Гормональные сбои, которым подвержены люди в период полового созревания, во время вынашивания плода или при наступлении климактерической фазы также приводят к рыхлости десен.
  • Избыточное потребление спиртных напитков, кофе, курение — все это разрушительно воздействует на зубную эмаль.

кабинет

Как можно убедиться, причин действительно очень много. Поэтому стоматологи используют различные методы устранения патологий десневых тканей. К терапии следует относиться максимально серьезно, не затягивать с посещением специалиста. Начинать заботиться о ротовой полости необходимо с раннего возраста и своевременно обращаться к врачу при появлении первых признаков проблем.